Корпорация Intel представляет технологию, которая обеспечит портативным ПК такую степень защиты, что их кража потеряет смысл.

Intel Protected Access Architecture позволяет загрузить компьютер только после того, как его владелец удостоверит свою личность с помощью считывателя отпечатков пальцев, ключа для разъема USB или интеллектуальной платы.

Запрещая неавторизованным пользователям загрузку ноутбука, программа тем самым предотвращает доступ к данным.

"Что мы стараемся делать на самом высоком уровне, так это обеспечивать такую защиту данных и ресурсов, которая сделает украденный ПК не более "ценным", чем кирпич", — сказал менеджер Intel по маркетингу Навин Мьюсинипалли.

По его словам идентификация пользователя перед загрузкой ПК обеспечит высочайший уровень защиты и избавит владельца машины от необходимости запоминать пароль для регистрации.

Для вывода этой технологии на рынок Intel сотрудничает с OEM-изготовителями портативных ПК, поставщиками BIOS и изготовителями устройств защиты, предоставляя им необходимые схемы, инструментарий и спецификации. Руководители компании надеются, что OEM-изготовители смогут начать поставки систем с новыми средствами защиты в начале следующего года.

Интеграторы говорят, что любые способы защиты будут полезными.

По мнению Майка Хили, президента компании PCBuild Networks Centers, идея новой технологии великолепна. Вопрос только в том, будет ли она работать, не вызовет ли значительного удорожания ноутбуков и приобретет ли широкую известность.

"Если Intel сделает эту систему защиты "заметный", то потенциальный вор не станет красть компьютер. Даже если кто-то украдет ПК и обнаружит, что пользоваться им и получить доступ к данным нельзя, он просто выбросит машину. Вас очень порадует, что вашими данными не смогут воспользоваться, но свой ноутбук вы все же потеряете", — пояснил Хили.

В компании утверждают, что технология не повысит существенно стоимость платформы. При использовании "ключа" для USB защита обойдется не дороже 20 долл.

"Такой подход к идентификации пользователя вполне разумен, — считает Майк Макгир, ведущий аналитик компании Dataquest. — Специалисту в области защиты он может показаться примитивным, но тем не менее этот подход может стать хорошей основой для разработки отраслевого стандарта".

Наблюдатели в отрасли отмечают, что сейчас защита подобных материальных ценностей часто сводится к запиранию ноутбуков в столы или оснащению их звуковой сигнализацией.

Мьюсинипалли рассказал, что менеджеры отделов ИТ просили компанию Intel разработать такие средства, которые отбивали бы у людей охоту красть портативные компьютеры.

"То, что ноутбуки берут с собой в поездки, и то, что они содержат много ценной информации, делает их очень привлекательными объектами для кражи, — указал он. — Менеджеры отделов ИТ убеждены, что это очень большая проблема с точки зрения обеспечения защиты".

Улучшение защиты портативных ПК

Intel Protected Access Architecture разрешает загрузить систему только после идентификации пользователя с помощью считывателя отпечатков пальцев, "ключа" для USB или интеллектуальной платы.

Блокируя доступ к данным, эта технология делает кражу ПК бессмысленной.

Выпуск систем с новыми средствами защиты ожидается в начале следующего года.