У компании Rambus был довольно трудный старт, однако сейчас она набрала темп и стремительно выходит в лидеры.

В прошлом году выпуск новой высокоскоростной памяти, разработанной этой компанией, несколько раз откладывался, а ее дороговизна была неоднозначно воспринята рынком. Тем не менее после того как в феврале Intel подтвердила намерение использовать эту технологию для процессора Willamette следующего поколения, тревоги по поводу дальнейшей судьбы памяти Rambus, похоже, улеглись.

После сообщения Intel о поддержке этой технологии, курс акций Rambus стремительно вырос. Кроме того, в компании рассказали, что пять изготовителей модулей памяти прошли квалификацию и начали массовое производство Rambus DRAM.

Все же создатели систем и поставщики решений пока осторожны в отношении новой технологии.

Прошлое Rambus

Технические трудности задержали начало выпуска набора микросхем Intel для памяти Rambus до ноября 1999 г.

Rambus критиковали за слишком высокую цену.

Трудности вынудили Intel прервать реализацию планов выпуска трех системных плат для серверов.

Будущее Rambus

Пять изготовителей элементов памяти прошли квалификацию и начали выпуск Rambus DRAM.

Корпорация Intel заявила, что готовящийся к выпуску процессор следующего поколения Willamette будет совместим с Rambus.

Intel планирует обеспечить совместимость процессора Timna с памятью Rambus.

Робб Оспитц, владелец компании Robb Auspitz Consulting, говорит, что никто из его клиентов пока не заказывал эту память. Он заметил, что в процессе подготовки к решению проблемы 2000 г. многие заказчики тратили большие суммы на приобретение систем, укомплектованных Synchronous DRAM (SDRAM) и что современные машины с памятью SDRAM работают достаточно быстро.

"Кто захочет первым выкинуть хорошо работающие устройства установившегося стандарта и приобрести более дорогую и непроверенную технологию?" -– задается вопросом Ауспитц.

По его мнению, если память Rambus и завоюет популярность, это произойдет не раньше, чем года через два, и даже тогда эта технология полностью не заменит SDRAM.

Рой Майерс, владелец компании RJ Computer Consulting, заявил, что он занимает в отношении Rambus выжидательную позицию.

"Мои клиенты разбирают в ценах и не спешат покупать эту последнюю новинку ", -– пояснил он.

По оценкам Джона Хаулэнда, владельца компании Specialty Tech, в лучшем случае к середине года объемы производства Rambus DRAM могут вырасти настолько, чтобы цены на них снизились.

"Я думаю, что тогда и можно будет судить, жизнеспособно ли это изделие", — утверждает он.

Хаулэнд отметил также, что в сочетании с набором микросхем 820 компании Intel у RDRAM имеются некоторые преимущества перед системами на базе SDRAM. Он считает, что технология Rambus, в конечном счете, добьется признания, однако ее доля на рынке может быть не такой большой, как хотела бы Intel.

Стив Каллен, главный аналитик компании Cahners In-Stat Group, полагает, что признанию технологии Rambus на рынке сейчас препятствует недостаточный объем поставок. "Похоже, что продажи начинают расти", — добавил он, объяснив, что после увеличения поставок популярность технологии вырастет.

По прогнозам Cahners In-Stat доля Rambus на рынке DRAM составит в этом году приблизительно 10%, в следующем году увеличится примерно до 25%, а к 2003 г. превысит 50%.

На состоявшейся в феврале встрече Intel Developer Forum руководители Intel подчеркнули, что, хотя вывести новинку на рынок и непросто, компания по-прежнему намерена внедрять Rambus в настольные системы.

«Конечно, у нас были технические трудности, но мы преодолели их», -– признал Пэт Гелсинджер, вице-президент подразделения Desktop Products Group компании Intel.

Он сообщил, что память Direct Rambus DRAM будет необходима для высокоскоростной системной шины готовящегося к выпуску процессора Willamette.

По словам Гелсинджер, набор микросхем для Willamette под названием Tehama даст возможность использовать двухканальную память RDRAM.

Процессор Willamette, начало массового производства которого намечено на конец года, заменит Pentium III в качестве основного процессора Intel для настольных систем.

Гелсинджер рассказал, что интегральный микропроцессор Timna, выпуск которого планируется на вторую половину этого года, первоначально будет работать с Synchronous DRAM. Однако в 2001 г. Intel собирается разработать версию этого процессора для работы с RDRAM. Timna предназначен для рынка недорогих ПК.

Intel планирует также обеспечить в первой половине 2000 г. совместимость микропроцессора с памятью PC133 (133-МГц SDRAM). И если компания продвигает Rambus на рынке настольных систем, то для рынка серверов она предназначает память Double Data-Rate SDRAM.