Через два года после объединения Compaq объявила о масштабном обновлении продуктов Digital Equipment.

Компания представила новый процессор Alpha 21264 A EV67 с тактовой частотой 667 МГц. Новая технология позволила увеличить до 8 Мбайт кэш-память второго уровня и довести общий объем памяти сервера до 32 Гбайт (в четырехпроцессорной модели).

По данным IDC доходы Compaq в секторе Unix-серверов среднего класса в Западной Европе в IV квартале 1999 г. выросли на 57,7%. При этом объем продаж составил 245 млн. долл., или 8,6% от общего объема на рынке.

В 1999 г. доля Compaq на рынке серверов с ОС Linux составила 25%, оборот — 213 млн. долл. Следом идет IBM (10,4% с оборотом 79 млн. долл.). Третье место у Dell (9,9%), замыкает четверку лидеров Hewlett-Packard (9,4%). Суммарный оборот остальных производителей (Fujitsu, Siemens, SGI, Unisys, Gateway и др.) — 42%.

На базе этого процессора построены обновленные серверы среднего ценового диапазона — двухпроцессорный AlphaServer DS20E и четырехпроцессорный AlphaServer ES40. В них реализована возможность "горячей" замены НЖМД и блоков питания. Ориентировочная цена DS20 — около 20 тыс., а ES40 — от 50 тыс. долл. Напомним, что обновленные серверы категории high end — AlphaServer GS60E и AlphaServer GS140 — были представлены в октябре 1999 г.

Специально для поставщиков услуг Интернета, приложений электронной коммерции и высокопроизводительных технических вычислений разработан компактный сверхтонкий (толщина около 4,5 см) сервер AlphaServer DS10L с максимальным объемом памяти 1 Гбайт и широкими возможностями применения (почтовый сервер, прокси-сервер, веб-сервер, брандмауэр). Новинка завершила линию серверов Alpha нижней ценовой категории (цена DS10L начинается от 5 тыс. долл.).

С учетом потребностей электронного бизнеса переработано ядро ОС Tru64 Unix, представлены кластерные решения TruCluster, обновленная платформа OpenVMS. Tru64 Unix V5.0A поставляется совместно с серверами Alpha, а ее стоимость входит в цену машины и зависит от конфигурации. Представленная версия OpenVMS V7.2 обеспечивает интеграцию с Windows NT и рассчитана на крупномасштабные мультипроцессорные системы.

По словам менеджеров Compaq, масштабная модернизация свидетельствует о том, что Compaq окончательно определила место продукции DEC: платформы Alpha, Unix и OVMS — узловые компоненты. Эта позиция обусловлена намерениями захватить лидерство на рынках средств для электронной коммерции, телекоммуникаций и Интернет-технологий, а также мощных компьютеров.

Как сообщил CRN/RE Дмитрий Захаров, менеджер по маркетингу Alpha-продуктов, московское представительство планирует увеличить число авторизованных партнеров по продукции Alpha. Подписано соглашение еще с одним дистрибьютором, Verysell (первый — RSI), активнее работает по Alpha-системам "Крок". На этом направлении Compaq сотрудничает с 14 системными реселлерами, семь из них — региональные: "Тэкинком" (Екатеринбург), "Центр Информатики NetSL" (Мурманск), "Русские Счетные Машины" (Нижний Новгород), "Нонолет КиТ" (Новосибирск), "Техносерв-Саратов" (Саратов), "Амтэл" и "BCC/Ст.-Петербург" (обе — Санкт-Петербург)