По мнению экспертов, крупные предприятия достаточно быстро тестируют новые технологии. Но первыми в свой бизнес такие технологии обычно внедряют малые и средние фирмы. Примером может служить технология передачи голоса поверх протокола IP (VoIP).

"В малых и средних предприятиях, а также в домашних офисах такие технологии, как передача голоса, могут быть внедрены очень быстро, — заметил вице-президент и сооснователь компании-интегратора Mobile Planet Мэтт Крамер. — Если она не будет работать, ее просто выбросят".

Стандартизация в масштабах крупных корпораций — это почти подвиг.

По мере распространения интегрированных голосовых средств появляется все больше решений VoIP. Так, руководители компании-поставщика Lipstream Networks сообщили, что главные усилия фирмы сосредоточены на совершенствовании голосовой технологии.

Lipstream разработала удачное решение VoIP, позволяющее вести телефонный разговор по Сети, для служб, работающих с покупателями и предоставляющих услуги в области электронной торговли.

Мэтт Джонс, главный управляющий и президент Lipstream, сообщил, что компания планирует устанавливать свое встроенное решение в беспроводные персональные устройства типа personal digital assistant (PDA), правда, признал, что пока широкому использованию голосовой технологии в этих устройствах препятствует низкая скорость передачи данных.

"Мы рассматриваем нашу компанию как поставщика инфраструктуры, — сказал Джонс. — Голосовая технология никогда не сможет стать отдельным приложением, как это ошибочно представлялось раньше. Все больше людей понимают, что это не самостоятельный инструмент, а вспомогательное средство".

Аналитики и интеграторы говорят, что некоторые технологии VoIP продавать труднее, чем другие. Тем не менее устройства хотя и медленно, но все-таки распространяются.

Компания Lernout & Hauspie Speech Products, поставщик устройств, оснащенных голосовыми средствами, представила на выставке CeBIT прототип PDA c голосовыми функциями. В устройстве использован микропроцессор StrongArm компании Intel.

На рынке сотовой телефонии сейчас тоже стараются создать спрос на такие PDA. Кроме того, как отметил Эрик Фельдман, руководитель службы сбыта сетевой продукции в компании Computer Network Solutions, решением может стать и комбинация PDA с сотовым телефоном. "С точки зрения бизнеса я не могу понять тех, кто использует голосовое средство на базе PDA, — сказал он. — Это выглядит слишком непрофессионально".

По мнению Чарлза Ратштейна, старшего аналитика Forrester Research, сотовые телефоны представляют собой самодостаточную технологию. Какой смысл снова изобретать телефон в виде PDA с голосовыми возможностями?

Технология распознавания голоса, обеспечивающая компьютерную обработку и восприятие голосовых команд, тоже пока находится в младенческом состоянии. Крис Флетчер, аналитик из Aberdeen Group, считает, что для широкого распространения эта технология слишком сложна. "Системы пока не обладают необходимой для этой технологии производительностью и памятью", — считает он.