Пока Linux не слишком популярна в качестве платформы для компьютерной телефонии (КТ), но похоже, что ситуация меняется.

Компания Picazo Communications представила офисную АТС на платформе Linux. Станция может обслуживать до 200 портов, оснащена автоответчиком, средствами голосовой почты и автоматического распределения вызовов. Компания планирует начать ее поставку во второй половине года. Цена пока не определена.

"Мы видим, что рынок, особенно рынок малых и средних предприятий, нуждается в решениях типа plug-and-play", — сказал Джефф Вилбур, главный управляющий производственной деятельностью Picazo. По его мнению, Linux имеет в этой области хорошие перспективы благодаря своей надежности, эффективности и экономичности.

Picazo — не первая компания, представившая сервер связи на базе Linux. Фирма eOn Communications уже выпускает широкий спектр подобной продукции, в том числе сервер для центров связи eQueue 4000, а также платформу для офисных АТС eNterprise 2000. Поставки eQueue 4000 начались в феврале, а eNterprise -- в марте.

Как ожидает Брайан Стречман, аналитик исследовательской компании In-Stat Group, другие поставщики тоже выпустят в текущем квартале приложения для КТ на базе Linux.

Он отметил, что у Linux есть ряд преимуществ, в том числе репутация надежной платформы, что очень важно для телефонных приложений. В прошлом ИТ-менеджеры воздерживались от использования Windows NT для КТ из-за недостаточной надежности этой ОС.

По мнению Стречмана, еще одним достоинством Linux является ее открытость. Поэтому установка Linux, в отличие от фирменных ОС, не требует платы за лицензирование.

В то же время существуют факторы, препятствующие широкому распространению Linux. К ним относят меньшее по сравнению с другими платформами число разработчиков. Соответственно для Linux создано меньше приложений. Очевидно, что большинство заказчиков лучше знакомы с продуктами для платформы Microsoft, а не Linux.

VAR'ы сообщают, что заказчики с предприятий пока не проявляют интерес к решениям для КТ на базе Linux. Возможно, компании просто не торопятся с выбором системы, от которой зависит работа их предприятий.

Джон Дорси, президент фирмы Diem Computer, сказал, что крупные предприятия опасаются приобретать средства КТ на базе Windows NT, но еще больше опасаются переводить их на Linux.

Многие VAR'ы тоже скептически настроены относительно использования платформы Linux в системах КТ. Всех беспокоит не ее стоимость, а то, как она будет работать.

Эксперты также отмечают, что компании ждут от КТ-приложений устойчивости и более широких возможностей. Linux устойчива потому, что набор ее возможностей ограничен. Тем не менее некоторые VAR'ы надеются, что интерес к КТ-приложениям на базе Linux возрастет.

"У попыток Linux зацепиться за рынок КТ есть основания", — считает Тимоти Венхолдт, президент и основатель компании-реселлера Sintaks, по мнению которого появление Linux приведет к тому, что вся отрасль повернется к открытой платформе, доступной каждому, и отвернется от фирменных ОС.