ОС переживает болезни роста

В то время как Linux на полных парах продвигается на рынок коммерческого ПО, ее приверженцы борются с множеством проблем - от падения объемов сбыта до войны стандартов.

На выставке LinuxWorld создатель Linux Линус Торвалдс сообщил, что выпуск следующей версии ОС отложен на несколько месяцев. Кроме того, он подверг критике представителей индустрии DVD, начавших процесс против поставщиков, собирающихся перенести цифровые видеотехнологии на платформу Linux.

Две группы поставщиков DVD подали иски против некоторых разработчиков Linux, обвинив их в незаконном выпуске ПО, способного копировать информацию с DVD. Представители сообщества Linux открыто осудили эти юридические условия.

"Это тот случай, когда компании хотят получить от своих заказчиков лишние деньги, - сказал Торвалдс в своем выступлении. - Чем это закончится? Консорциумы DVD проиграют в суде, а мы обеспечим возможность работы DVD под управлением ОС Linux".

По поводу новых версий Торвалдс сообщил, что он и другие разработчики Linux продолжают совершенствовать ядро ОС версии 2.4 и, как он надеется, эта работа вскоре будет завершена.

Новое ядро сможет обеспечить работу систем, имеющих до 8 процессоров. Кроме того, в нем реализованы дополнительные возможности для работы с мобильными устройствами. Выпуск версии 2.4 ожидается через несколько месяцев.

Некоторые обозреватели считают, что отставание от графика выпуска ОС обусловлено дальнейшим возрастанием роли Linux для критически важных приложений, используемых в коммерческой сфере.

Рэнсом Лав, главный управляющий фирмы Caldera, сказал, что отсрочка выпуска новой версии его не беспокоит, и добавил, что более важны такие вопросы, как дистрибуция ОС с созданием добавленной стоимости. Специалисты отмечают, что предстоит решить и другие проблемы.

"Недостаток прикладных программ для Linux по-прежнему вызывает много жалоб, - заметил Пэт Дэвис, владелец VAR-компании Devis & Assiciates. - При наличии большого количества приложений вы не можете изменять что-то по своей прихоти, так как из-за этого прикладные программы не смогут работать".

Тем временем прикладных программ для Linux становится все больше. Компания IBM представила для крупных предприятий в том числе так называемый "тонкий клиент" Network Station со средствами распознавания голоса. Руководители IBM выбрали Linux в качестве стратегической технологии для своих серверов на базе процессоров Intel и RISC-процессоров. Компания планирует увеличить число приложений и решений для своих аппаратных средств и извлечь выгоды из растущего более чем на 100% в год рынка Linux и своей 31%-ной доли на рынке Web-серверов.