В апреле компания Fuji Magnetics представила устройства хранения информации, многие из которых были впервые продемонстрированы на CeBIT'2000.

Менеджер по маркетингу в странах Европы и СНГ Киеси Камата сообщил, что продукция Fuji охватывает полный спектр носителей для существующих устройств памяти — Zip, МО, CD, DVD-диски, кассеты DDS-3 и 4, DLT-4 и др. Он представил диск CD-R с 12-кратной скоростью, совместимый со всеми существующими записывающими устройствами (поступит на рынок в мае--июне), а также перезаписываемый диск с 10-кратной скоростью, поставки которого ожидаются в III квартале. Тогда же на российском рынке появятся картриджи LTO Ultrium, представляющие новый формат носителей информации, а несколько позднее — картриджи Super DLT.

По словам Киеси Камата, Fuji уже два года поставляет носители на российский рынок. Особенно успешно шли продажи дискет для НГМД (7-10% данного сектора рынка), CD (5-7%) и zip (20-30%).

В странах Восточной Европы и СНГ японская компания работает через дистрибьюторов. В России это Ergodata, NAK Microware, "Аэртон", JIB, "Бюрократ" и "Русский стиль". Fuji Magnetics не планирует расширять круг прямых партнеров, но намерена углублять сотрудничество с имеющимися.