MICS

Компания MICS объявила о заключении дистрибьюторского соглашения с Fujitsu-Siemens Computers, предусматривающего поставки портативных компьютеров. Ранее MICS являлась дистрибьютором Fujitsu.

Sun Мicrosystems, "МТУ-Интел" и новички

Новая совместная маркетинговая акция Sun Мicrosystems и "МТУ-Интел", идущая под известным девизом Sun: "С нами даже новички могут добиться многого", посвящена обучению молодого поколения ведению бизнеса в сети Интернет. В рамках этой программы компании выпустили специальный тираж Интернет-карточек (они предоставляют услуги на 5 долл.), которые предполагается бесплатно раздавать студентам российских вузов на семинарах Sun, посвященных развитию глобальной сети и представляемым ею возможностям ведения бизнеса.

Заместитель генерального директора "МТУ-Интел" Николай Репин подчеркнул, что его компания постоянно помогает российским образовательным организациям и бесплатно подключила к Интернету 1000 учебных заведений Москвы.

ABBYY в Германии

В Мюнхене (Германия), на базе крупнейшего европейского партнера группы ABBYY — Mitcom Neue, учреждена компания ABBYY Europe, которая будет вести продажи в Западной Европе. Это третья зарубежная компания группы; первые две — ABBYY Ukraine (Киев) и ABBYY USA (США).

Генеральным директором ABBYY Europe назначен Юп Сопити, занимавший до этого пост директора Mitcom Neue. В полном составе перешли в новую структуру и менеджеры, занимавшиеся продажей FineReader, которому и будет уделено основное внимание. Этот пакет распространяется в Европе с конца 1997 г. К концу прошлого года, по некоторым оценкам, его доля на рынке систем распознавания ФРГ составляла около 20, а в среднем по Европе — 10%.

Программа для инсталляторов

С апреля по декабрь 2000 г. Ortronics проводит маркетинговую программу "Италия-2000" для компаний, которые устанавливают кабельные системы (не менее 80 рабочих мест ежемесячно). Для участия достаточно при заказе оборудования заполнить краткую форму. Количество начисленных очков пропорционально числу портов кабельной системы с использованием оборудования Ortronics. Победитель получает бесплатную поездку в Италию. Предусмотрена специальная система поощрения компаний, сертифицирующих кабельные системы и предоставляющих 25-летнюю гарантию производителя.

Создан экспертный совет СИРИУС

Решением совета директоров ассоциации СИРИУС создан экспертный совет. Его возглавил научный руководитель НИИ "Восход" Владимир Дракин, заместителем назначен заведующий кафедрой МИРЭА Владимир Ткаченко. В состав ассоциации приняты новые компании: "Алгоритм Груп", ВНИИ ПВТИ, "Интерфейс КС", "Киберсо", Московский научно-исследовательский центр, "Оптима", "РИК-Инжениринг" и "ФЛИТ — сетевые технологии".

Гарантия расширена

Компания "ТерраЛинк" увеличила с 1 до 5 лет срок гарантийного обслуживания аппаратного и программного обеспечения для глобальной сети связи производства Brooktrout Technology, приобретенных после 1 января 2000 г.

Прямой партер Compaq

"Электон" получила статус авторизованного дилера Compaq. Новый партнер намерен продвигать серверы нижнего и среднего уровня, настольные компьютеры, Intel NT WorkStation, а также портативные и карманные компьютеры (для "Электон" они представляют особый интерес). Намечен ряд маркетинговых программ, часть из них — совместно с партнерами.

"Ниеншанц" выиграла тендер

По итогам конкурса, компания поставит сервер Sun, 30 рабочих станций Favourite и периферийных устройств HP и Canon на общую сумму — 60 тыс.долл. Институту точной механики и оптики (Санкт-Петербург). В тендере также участвовали "Метап" (Москва) и московское представительство Sun Microsystems.

"Белый Ветер"

Компания выделила в отдельное направление дистрибуцию проекционной техники и начала формировать новые каналы продаж. Подписаны соглашения с NEC (авторизованный дистрибьютор) и ViewSonic. Для NEC попытка работать в этом направлении через дистрибьютора компьютерной техники – первый эксперимент в Европе. Оба производителя намерены увеличить число продаваемых в России проекторов с 10-15 в 1999 г. до 20-25 шт./мес в текущем году.

"СофтЛайн"

Вышел в свет специализированный каталог ПО Microsoft , в котором представлены также решения других компаний, оптимизированные для работы с Windows, а также разработки "Лаборатория Касперского", ABBYY, ПРОМТ.

"АйТи"

Подготовлена учебная программа для корпоративных заказчиков по MS Office 97/2000, состоящая из нескольких двухдневных курсов. Обучение проводится по единому тарифу (490 долл.) для групп до 10 человек.

R-Style Software

Программные пакеты RS-Retail и InterBank будут адаптированы для работы с интегрированной платежной системой CyberPlat on-line. Ожидается, что это даст возможность клиентам российских банков-участников CyberPlat проводить Интернет-платежи со своих счетов и кредитных карточек.

Качество Интернет-видео повысится

3Com, TeraLogic и 2netFX.com начали совместную разработку новой технологии передачи видеоинформации в формате телевидения высокой четкости (HDTV, High Definition Television) по стандартным корпоративным сетям и через Интернет. Ожидается, что она обеспечит более высокое разрешение в режиме реального времени и может быть использована в телемедицине, дистанционном обучении, справочных службах и в Интернет-торговле.

ELKO Moscow

Подведены итоги программы продвижения НЖМД Western Digital "За наших!". Главный приз за наибольший объем закупок получила компания "Ф-Центр", отмечены успехи Lizard Computers и Desten Computers.

Аренда ПО через Интернет

"МТУ-Интел" и "ДИСКо" завершили тестирование новой услуги - аренду ПО через Интернет. В течение двух месяцев клиенты "МТУ-Интел" получили право пользоваться такими программными продуктами как "ДИСКо Качалка", "ДИСКо Наблюдатель" и "ДИСКо Искатель".

Allied Telesyn

Выпущен первый продукт для рынка проводных решений абонентского доступа -- встроенный сетевой экран для корпоративных сетей Stateful Inspection Firewall "Немезида", предназначенный для ADSL и кабельных модемов. В пакет поставляется с клиентским ПО. Цена -- около 600 долл.

ATI Technologies

ATI представила графический процессор для настольных ПК -Radeon 256, изготовленный по 0,18 микронной технологии. Ожидается, что компания сможет предложить клиентам полный модельный ряд графических и мультимедийных продуктов и начать работу на рынках мобильных графических контроллеров и цифрового телевидения.

CPM

С сентября ожидаются поставки новой серии отказоустойчивых серверов производства Stratus Computer. Модели ftServer на базе Pentium III Xeon предназначены для непрерывной обработки данных. В настоящее время выпускаются двухпроцессорный 500-МГц ftServer 5200 и четырехпроцессорный ftServer 6500 (700 МГц и выше). Ориентировочные цены младших моделей -- от 20 тыс. долл.

ELSA

Представлено новое поколение графических адаптеров ELSA Gladiac на базе микросхем GeForce 2 GTS фирмы nVIDIA с разъемами VGA-D-sub и DVI. Рекомендованная розничная цена -- не более 390 Евро. Поставки начнутся в середине мая, в июле планируется представить PCI-вариант.

Intel

Представлены Mobile Pentium III (700 МГц), использующий технологию Intel SpeedStep, и Mobile Intel Celeron (550 МГц), ориентированный на нижний ценовой сегмент портативных ПК. Цена при поставке партиями от 1000 шт. -- 562 и 170 долл./шт. соответственно.

D-Link

Начались поставки Gigabit Ethernet-адаптера D-Link DGE-500SX, ориентированного на рынок серверов масштаба предприятия. Адаптер предоставляет максимальную полосу пропускания для узких мест между сервером и сетью. Рекомендованная цена для конечных пользователей - 551 долл.

Canon: пять лет на российском рынке

Пять лет назад — в апреле 1995 г. — было открыто московское представительство Canon North-East Oy. На встрече, посвященной этому событию, глава представительства Матти Рут (см. фото) сообщил, что компания смогла занять достойные позиции на рынке офисного оборудования. Результаты опросов, проведенных в Екатеринбурге, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Санкт-Петербурге, показали, что торговая марка Canon пользуется популярностью и ассоциируется у покупателей с копировальным оборудованием (1-е место), факсимильными аппаратами (2-е место), струйными принтерами (3-е место). Партнерская сеть компании охватывает почти всю Россию, действует более 100 сервисных пунктов (включая авторизованные центры). На "Комтек'2000" компания демонстрировала появившиеся недавно в продаже пузырьково-струйные принтеры (см. CRN/RE №5/2000), а также цветные факсимильные аппараты FAX-B230C, FAX-B210C, MultiPASS C80 и MultiPass C70, мультимедийный проектор LV-7325, которые появятся в мае.

CD-R на Урале

На Уральском электронном заводе начался монтаж оборудования для выпуска дисков CD-R по технологии швейцарской фирмы 4М (MultiMedia Machinery and Masters). По оценкам мощность сдвоенной линии покрывает около 30% годовой потребности отечественного рынка в этих оптических носителях. Новая продукция будет выходить под торговой маркой Mirex. Первая партия ожидается к концу мая.

AMD закончила квартал

Объем продаж в I квартале 2000 г. (оконч. 2 апреля) составил 1,092 млрд. долл. (на 7% больше по сравнению с предыдущим кварталом), прибыль — 189, 35 млн. долл. В течение квартала компания выпустила процессор Athlon с тактовой частотой 1 ГГц, а также 850-, 900- и 950-МГц модели. Налажен выпуск процессоров с кэш-памятью второго уровня, размещенной на кристалле — их планируется поставлять уже в текущем квартале. Начались поставки процессоров AMD-K6-2 (550 МГц) для рынка массовых настольных ПК и AMD-K6-2 (500 МГц) для мобильных систем.

Продажи устройств флэш-памяти за отчетный период составили 327 млн. долл., что на 19% выше, чем в предыдущем квартале; по поставке этих компонентов заключены долгосрочные соглашения с Alcatel и Cisco Systems.

DPI предлагает новинки

На "Комтеке'2000" представлены новые устройства Apple Computer для работы с графикой. ЖК-дисплей Apple Cinema Display с интерфейсом DVI и диагональю 22 дюйма (макс. разрешение — 1600x1024, глубина цвета 24 бит) предназначен для профессиональной работы с цифровым видео. Графические планшеты Wacom размером с коврик для мыши оснащены беспроводным чувствительным пером и мышью. Планшеты поставляются в USB-версии, совместимой с Mac и PC. Рекомендованная розничная цена в Москве — 128 долл.

Начаты поставки сканеров AGFA SnapScan e40 и SnapScan e50 (формат А4, 337х94х501 мм, масса 4,2 кг, Win 98/Win2000/Mac). SnapScan e40 разработан для сканирования непрозрачных оригиналов, SnapScan e50 имеет встроенный адаптер для 35-мм пленки и слайдов. У моделей увеличено разрешение, используется только интерфейс USB. Новые модели будут доступны в России в начале июня Рекомендованные розничные цены: SnapScan e40 — 243 долл., SnapScan e50—276 долл.

Fujitsu

Представлен жесткий диск серии MPF3xxxAH со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин на базе технологии "тихого диска". Выпускаются модификации емкостью 10,2; 15,3; 20,4 Гбайт, скорость передачи данных 53,9 Мбайт, скорость доступа 8,5 мс.; буфер 2 Мбайт.

AMD

Выпущены новые версии процессоров для мобильных ПК - AMD-K6-III+ и AMD-K6-2+ (450, 475 и 500 МГц) с применением технологии PowerNow! (энергопотребление не более 3 Вт). Цены (при поставке партиями 1000 шт.) колеблются в пределах от 85 (AMD-K6-2+/450) до 184 долл. (AMD-K6-III+/500).

Электронный магазин Ruslan Communications

Компания Ruslan Communications открыла на своем Web-узле электронный магазин, торгующий сетевым оборудованием — кабелями и комплектующими фирм Alcatel и BICC Brand-Rex. Оплата как наличными, так и банковскими переводами. Доставку по Москве осуществляет транспортная служба компании, а в регионы — службой DHL или железнодорожным транспортом (за счет клиента).

Партнерское соглашение "Омнибэнд Групп" и "Глобал Один"

"Омнибэнд Групп" заключила партнерское соглашение с "Глобал Один" на поставки, внедрение и гарантийное обслуживание оборудования израильской фирмы Radwiz для сетей "Глобал Один". Телекоммуникационную инфраструктуру "Глобал Один" должны дополнить системы IPTL (IP To the Loop), обеспечивающие передачу голоса и данных по одной линии связи. Срок внедрения IPTL не определен.

"Голден Телеком" приобрела "Финтек"

Компания "Голден Телеком" приобрела московскую студию Web-дизайна "Финтек". Но ее базе организован отдел, который будет заниматься созданием и сопровождением Web-узлов корпоративных клиентов, а также работать над развитием создаваемого компанией Интернет-портала. Ранее "Финтек" выполнила примерно 50 корпоративных проектов.

Intel купила Picazo

Корпорация Intel объявила о покупке частной компании Picazo Communications (сумма сделки не указана), специализирующейся на разработке оборудования и ПО для компьютерной телефонии. После формального завершения сделки Picazo станет подразделением Intel Communications Products Group.

ЦИТ "Ками" получил лицензии ФАПСИ

Центр информационных технологий "Ками" объявил о том, что получил две лицензии ФАПСИ: первая дает право на проведение работ, связанных с созданием средств защиты информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, а вторая — на работы, связанные с осуществлением мероприятий или оказанием услуг по защите государственной тайны.

Маркетинговая акция "Релком"

Компания "Релком" объявила о снижении в мае тарифов для корпоративных пользователей на доступ в Интернет по выделенным линиям. Кроме того, с мая по июнь "Релком" будет бесплатно подключать новых абонентов по выделенным линиям независимо от типа подключения (IP, Frame Relay, ISDN или Radioethernet). Как заявили представители компании, эти акции связаны с предстоящим расширением международной емкости сети "Релком".

Три комиссии при Минсвязи РФ

19 апреля подписано постановление Правительства РФ "Об утверждении положений Государственной комиссии по радиочастотам, Государственной комиссии по электросвязи и Государственной комиссии по информатизации при Министерстве РФ по связи и информатизации".

В соответствии с постановлением, на Государственную комиссию по радиочастотам возложены вопросы подготовки предложений по государственной политике и координации работ при распределении радиочастотного спектра, его использовании, а также обеспечении электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств. Комиссия по электросвязи будет координировать и регулировать работы по развитию сетей электросвязи, а комиссия по информатизации — отвечать за реализацию государственной политики в сфере информатизации.

Plus Communications — "золотой партнер" Cisco

Российский сетевой интегратор Plus Communications успешно прошел аудиторскую проверку, подтвердившую его соответствие требованиям, необходимым для перехода в разряд "золотых партнеров" Cisco Systems. По итогам 1999 г. компания была признана лучшим системным интегратором Cisco в России. В рамках партнерства с Cisco фирма Plus Communications производит обучение технического персонала заказчиков. В прошлом году на базе компании была открыта Локальная академия Cisco Systems, ставшая частью "Сетевой академии Cisco" (Cisco Networking Academy).

"Интерфейс" внедряет iRenaissance

Компания "Интерфейс" подписала соглашение с фирмой "Берлин-Фарма" о внедрении ее в московском офисе ERP-системы iRenaissance.

Эта система выбрана международным фармацевтическим холдингом Menarini Group, в состав которого входит "Берлин-Фарма", в качестве корпоративного стандарта. Внедрением системы iRenaissance на других предприятиях занимается ее разработчик фирма Ross.

"Интерфейс" обеспечит поставку и установку на десяти рабочих местах программных модулей управления дистрибуцией, логистикой и финансовыми потоками. Соответствие внедряемой системы требованиям отечественного бухгалтерского и финансового учета будет достигнуто за счет установки соответствующего модуля. Завершение работ запланировано на вторую половину июня.

Новая версия "ИНФИН-Бухгалтерии"

Компания ИНФИН выпустила новую версию программы "ИНФИН-Бухгалтерия", работающую под управлением ОС Windows. Как утверждают разработчики, она отличается высокой производительностью, масштабируемостью и гибкостью, что позволяет решать широкий спектр задач — от онлайновой обработки транзакций в глобальных системах предприятий до построения ИС для небольших рабочих групп. Среди главных достоинств новой программы называют возможность самостоятельной настройки любого документа и справочника, удобное администрирование пользователей в сети, наличие единого справочника условных обозначений, сбалансированную структуру БД.

Коммерческая версия появится в продаже в мае. Ее цена составит от 10 до 16 тыс. руб. СУБД Sybase, используемая в "ИНФИН-Бухгалтерии", в стоимость продукта не входит и приобретается отдельно.

Autodesk Inventor, версия 2

Начаты поставки второй версии системы трехмерного проектирования Autodesk Inventor. В ней реализовано более 200 новшеств, в том числе обеспечивающих интерактивную работу проектировщиков. Inventor 2 позволяет распределять проектную информацию между различными отделами предприятия. Для этого используется инструмент Design Tracking, отслеживающий состояние проекта. В новой версии расширены функциональные возможности, в частности содержится полный набор средств для создания деталей из листового металла.

Пользователи также могут проводить конференции и рабочие совещания в среде Inventor 2 с участием лиц, не имеющих данной программы.

Новый словарь ABBYY

На выставке Comtek'2000 компания ABBYY представила Lingvo 6.5 — новую версию электронных англо-русских и русско-английских словарей. В комплект поставки входит 14 словарей общего и специального назначения, содержащих более 1 млн. слов и словарных статей. В Lingvo 6.5 по сравнению с предыдущей версией увеличено число слов и статей, словарь совместим с Windows 2000, есть возможность вставить в словарную карточку URL-ссылку. Цена Lingvo 6.5 — около 10 долл.