Майкл Линднер, директор компании Stratus по продажам в Северной и Восточной Европе, объявил о выпуске новой серии отказоустойчивых серверов «ftServer для Windows 2000». Первый отказоустойчивый сервер для платформы Unix Stratus выпустила 20 лет назад, а разработку новой серии ее побудили начать широкое распространение ИС на базе Windows NT и появление Windows 2000.

«Мы провели большой цикл собственных и совместных с Microsoft разработок. В результате созданы серверы с двух- и трехкратной избыточностью, -– рассказал Майкл Линднер. — Каждый модуль — стандартный четырехпроцессорный сервер на базе Intel Xeon, а повышенная надежность достигается за счет аппаратно-программных решений Stratus, позволяющих дублировать, синхронизировать и контролировать процессы обработки информации для каждой операции процессора в каждом модуле. В результате гарантируется отказоустойчивость сервера при двукратной избыточности на уровне 99,999%, а при трехкратной – на уровне 99,9999».

"Наша компания готова поставлять серверы Stratus в составе законченных решений для местных клиентов, намеренных осуществить миграцию своих ИС на новую платформу Microsoft и заинтересованных в максимальном снижении времени их простоя», — заявил Аурель Паскару, президент Hadler Networks. Первые двухпроцессорные системы «ftServer 5200» на базе Pentium III Xeon 550 МГц с различными версиями Windows 2000 (Server, Advanced Server и Datacenter Server) появятся в августе–сентябре. Их ориентировочная цена — около 30 тыс. долл. Поставки четырехпроцессорных серверов с процессорами Pentium III Xeon 750 МГц начнутся сразу после официального начала выпуска этих процессоров.

Еще один важный компонент повышения отказоустойчивости — сервисная сеть Stratus, действующая в режиме on-line. В каждый сервер встроены системы, которые при отказе любого аппаратного блока информируют сервисный центр, который немедленно высылает новый блок для замены. В России таким центром будет Hadler Networks. «Мы готовимся к авторизации в качестве сервисной службы Stratus и будем обслуживать клиентов в московском регионе в режиме обмена блоков в течение суток, как принято у производителя – говорит Аурель Паскару. – Поскольку, по нашим расчетам, 90%, серверов Stratus будут покупать московские компании, мы не ожидаем больших сложностей в их обслуживании».