Две новые службы для управления сетями компании MCI WorldCom предназначены для тех корпоративных пользователей, которые хотят повысить эффективность управления с учетом используемых ими приложений. Служба Smart Bandwidth on Command разработана для сетей ATM, а служба Web Digital Reconfiguration Service — для частных линий, а также для решений, в которых используется совместная передача голоса и данных.

Smart Bandwidth позволяет заказчикам определить необходимую им пропускную способность. На основе этого они смогут изменять качество и класс услуг по передаче данных, приоритеты пользователей и управлять сетью в соответствии с пропускной способностью портов. Сейчас область применения этой службы ограничивается сетями АТМ и частными линиями. В будущем планируется обеспечить ее совместимость с сетями Frame Relay и другими решениями.

Как отмечает Том Дженкинс, аналитик консалтинговой фирмы Telechoice, компании получат возможность управлять пропускной способностью сетей, но возникает вопрос, как часто сотрудники захотят пользоваться этим. Он считает, что одним из стимулов для увеличения пропускной способности сети может стать видеотелефония. С помощью новой службы полоса пропускания может быть увеличена в течение часа, максимум двух. Поэтому пользователям не придется платить каждый месяц за выделенную линию. "Это действительно преимущество, однако сейчас не слишком многие пользуются видео", — заметил Дженкинс.

Кроме того, по его мнению, маловероятно, чтобы заказчики перераспределяли свой голосовой трафик каждый день.

Новая служба MCI WorldCom, по мнению Лайзы Пирс, вице-президента консалтинговой фирмы Giga Information Group, в некоторых отношениях похожа на службы, предлагаемые компаниями Sprint и AT&T. Как и в службах Integrated On-Demand Network компании Sprint и Integrated Network Connection Service компании AT&T, в ней применяется протокол ATM, позволяющий пользователям управлять пропускной способностью в реальном времени.

Чтобы заказчик мог воспользоваться услугами, предоставляемыми любой из этих служб, он должен иметь на своем узле ATM-мультиплексор. Для работы со службой MCI WorldCom нужны устройства, выпущенные компаниями Mariposa Technology и Accelerated Networks.

Службы компаний Sprint и AT&T отличаются тем, что они предназначены только для постоянных виртуальных сетей, что требует ручной настройки соединений. Служба MCI WorldCom может быть использована для коммутируемых виртуальных соединений (SVC — switched virtual connections), которые обеспечивают как постоянную, так и переменную скорость передачи в реальном времени. В SVC заказчики могут изменять скорость передачи в зависимости от поступающих вызовов.

Лайза Пирс отметила, что служба MCI WorldCom пока не может работать с телефонными сетями общего пользования, а две другие — могут.

"Это только первое предложение от MCI WorldCom, — сказала она. — Я думаю, что уже в этом году возможности службы будут расширены, в том числе будет обеспечена совместимость с телефонными сетями общего пользования".