19 апреля на пресс-конференции в рамках Comtek'2000» Пьер Брунсвик, директор Quantum по продажам в регионе ЕМЕА, сообщил, что на выставке компания представила два новых продукта – НЖМД Fireball lct15 и пакет Q-Suit для диагностики НЖМД. «Проведенный опрос показал, что для самого большого рынка — среднего и малого бизнеса и домашних пользователей — наиболее важны надежность и емкость накопителя. Вот почему разработчики Fireball lct15 сознательно пошли на некоторое уменьшение быстродействия, но добились значительного увеличения плотности записи и повысили надежность», – заявил Пьер Брунсвик. Он не назвал цен, но подчеркнул, что Fireball lct15 будут дешевле предшественников и поступят в продажу уже в мае, одновременно с появлением в других странах Европы.

Адаптированную версию программы диагностики Q-Suit продемонстрировал Альберт Ножиков, технический специалист компании «Формоза», одного из ведущих партнеров Quantum. Пакет позволит конечному пользователю определить состояние НЖМД и, как утверждает Пьер Брунсвик, сократит число возвратов исправных накопителей, на долю которых пока приходится почти 80% устройств, поступивших обратно к изготовителю. Елена Самойлова, директор "Формозы" по маркетингу, сообщила, что программа будет установлена на все ПК с НЖМД Quantum. Кроме того, в течение 4 недель после выставки ее можно бесплатно загрузить с Web-страницы «Формоза».

Ксавьер Уигер, менеджер Quantum по маркетингу в Европе, сказал, что компания начала разработки новых систем хранения данных, упрощающих доступ к информации в Интернете. Он отметил, что электронный бизнес уже активно используется компанией Quantum в производстве, маркетинге и продажах. В марте она предоставила займ 100 млн. долл. новой группе Quantum Technology Ventures (QTV), которая будет исследовать возможности современных моделей хранения данных и разрабатывать новые технологии хранения информации. QTV уже инвестировала средства в быстро развивающуюся Интернет-компанию StoragePoint.com, которая предлагает услуги хранения данных в режиме online.