Корпорация IBM воспользовалась конфликтом между Intel и Sun Microsystems, чтобы продвинуть свою первую версию ОС Unix для продукции Intel, получившую название Monterey.

Руководители IBM, выпустившей 29 февраля альфа-версию Monterey для разработчиков ПО, заявили, что они не были удивлены, услышав публичную критику Intel в адрес Sun за равнодушие к выполнению обязательств в отношении версии Solaris для процессора IA-64 Itanium корпорации Intel.

Операционная система Monterey, представляющая собой улучшенную версию системы AIX компании IBM для платформы IA-64 фирмы Intel, будет напрямую конкурировать с Solaris для платформы IA-64 на рынке систем Unix. Система Monterey стала первой попыткой IBM продвинуться на территорию Wintel после неудачи с операционной системой OS/2.

"Sun ясно дала понять, что она занимается ОС Solaris для процессоров SPARC, -– сказал Майлс Бэрл, руководитель программы IBM по маркетингу Unix, ссылаясь на недавнее объявление Sun о том, что она будет предлагать коммерческим заказчикам свою только что выпущенную систему Solaris 8 бесплатно. – Попытки продвинуть Solaris для продукции Intel успехом не увенчались".

Пресс-секретарь Sun сообщил, что его компания ведет переговоры с Intel по урегулированию ситуации. Через две недели после высказываний Intel компания Sun опубликовала заявление, подтверждающее ее намерение оказывать полную поддержку системе Solaris для IA-64. "Нам нужно понять, захлопнула ли Intel дверь или пригласила к диалогу ", -– сказал он.

IBM утверждает, что OEM-изготовителей оборудования и независимых поставщиков ПО, поддерживающих Monterey, в два раза больше сторонников Solaris для Intel IA-64. В частности, это независимые поставщики ПО Oracle, PeopleSoft, Baan, Informix Software и с недавнего времени компания Lawson Software. Последняя, в свою очередь, объявила, что ее ПО для планирования ресурсов предприятий уже совместимо с Monterey.

Данное заявление, как и заявления некоторых других независимых поставщиков ПО, в том числе компании Bristol Technology, свидетельствует о признании новой операционной системы, но в нем нет обязательства по установке или поставке приложения для Monterey.

Аналитики считают, что корпорации IBM, как и компании Sun, будет очень трудно убедить заказчиков, а также разработчиков и поставщиков решений AIX в ценности системы Monterey, поскольку с IBM связано представление только как о поставщике аппаратных средств. Но пока Intel и Sun улаживают разногласия, IBM пытается занять нейтральную позицию по отношению как к операционным системам, так и к архитектурам.

IBM, например, столкнется с большими проблемами в маркетинге при попытках представить себя в качестве поставщика ПО, нейтрального в отношении технологий, хотя она и поставляет свою новую систему Unix для Intel OS и новые аппаратные средства на базе технологий RISC и Power. IBM провозгласила также твердую поддержку систем Linux и Windows 2000 на готовящейся к выпуску платформе Intel.

"Позиция IBM двойственна, -– полагает Джордж Вайсс, вице-президент аналитической компании The Gartner Group. — До тех пор, пока IBM будет продолжать рекламировать системы архитектуры Power и System 80 (напрямую конкурируя с Intel), она будет одновременно продвигать две конкурирующие технологии. Как компания может продвигать IA-64, если у них есть системы Power, которые, по их убеждению, в ближайшие годы обойдут системы на базе Intel? Добавьте сюда Linux -– еще одну ОС, которую поддерживает IBM, -– и позиция последней представится еще более противоречивой".

Однако представители IBM, которая, в отличие от Sun, успешно продает серверы Netfinity на базе Intel, подчеркивают, что их компания предназначает различные маркетинговые стратегии для разных аудиторий.

"Мы сняли напряжение между группами систем Netfinity и RISC. Одна технология не может подходить всем", — убежден Бэрл.