Компания Lucent Technologies пополнила портфель решений для беспроводных ЛВС техникой для малых офисов и поставщиков Интернет-услуг.

Семейство устройств, ранее известное как WaveLAN, теперь называется Orinoco. Кроме того, оно дополнено устройствами Residential Gateway 1000 и AS-1000 Access Server. Во всех изделиях будет использоваться плата Orinoco PC Radio Card, известная ранее как WaveLAN PC Card.

"Мы видим, что беспроводные ЛВС находят применение не только на предприятиях в сетях Ethernet, но и в других областях", — сказал Брайант Исаакс, генеральный менеджер отделения беспроводных сетей и средств связи Lucent.

Одной из причин переименования было желание поставщика ассоциировать это семейство со всеми областями применения, в отличие от семейства WaveLAN, которое в основном было ориентировано на приложения для предприятий.

Кит Болтон, директор по технологиям в реселлерской компании Applied Digital Solutions, сказал, что заказчики готовы использовать беспроводные ЛВС, если, по мнению реселлера, эта технология отвечает их потребностям.

Тем не менее он отметил, что беспроводные ЛВС обычно обходятся дороже.

Развитие беспроводных ЛВС в значительной степени стимулируется вертикальными рынками, однако с семейством продукции Orinoco фирма Lucent планирует выйти и на горизонтальные рынки, сказал Крейг Матиас, глава консалтинговой компании Farpoint Group.

Брайант Исаакс из Lucent отметил, что благодаря Orinoco сотрудники компаний, используя портативные ПК, получат доступ к своим корпоративным сетям из самых различных мест, начиная от домашних офисов и заканчивая вокзалами.

Входящая в семейство Orinoco система Home Networking System ориентирована на предприятия малого и среднего бизнеса, а также сотрудников компаний, работающих на дому. Она обеспечивает полосу пропускания 2,4 ГГц и позволяет клиентам использовать такие совместные ресурсы, как средства доступа в Интернет, файлы и принтеры. Точкой доступа для Home Networking System служит новый шлюз RG-1000 Residential Gateway.

Система AS-1000 Access Server обеспечит пользователям широкополосный беспроводной доступ к IP-сетям из таких мест, как аэропорты, залы заседаний, отели и школы. Для этого пользователям нужно будет вставить в свой переносной ПК плату Orinoco PC, щелкнуть на значке AS Client и зарегистрироваться. AS Client обеспечивает одновременную работу до 50 пользователей.

В семейство Orinoco также входит устройство WavePoint-II для беспроводных сетей Wi-Fi и маршрутизаторы для центрального офиса и удаленных филиалов, работающие в режиме "точка — много точек". Защита данных в этих устройствах основана на системе шифрования Wired Equivalent Privacy (WEP) 64, являющейся частью стандарта 802.11b. Сотрудники домашних и малых офисов получают ключи шифрования общего пользования, которые могут быть установлены как сотрудником ИТ-службы, так и конечным пользователем. Пользователи серверов общего доступа получают отдельные ключи.

Продукция Orinoco совместима со стандартами Wi-Fi, IP, Ethernet, V.90, Radius, DHCP, RC4 и SNMP.

Система AS-1000 стоит 4995 долл., RG-1000 продается за 349 долл., а PC Card стоит 179 долл.

Клиентские устройства семейства Orinoco, устройства доступа и маршрутизаторы распространяются через дистрибьюторов и партнеров из канала сбыта Lucent. Серверы доступа и шлюзы Orinoco реализуются напрямую поставщикам услуг, а платы Orinoco OEM PC -- напрямую OEM-производителям.

Семейство Orinoco создано на базе последней версии стандарта 802.11 и обеспечивает скорость передачи 11 Мбит/с.