Первое впечатление: организация небольших сетей

Устройство InBusiness Small Office Network корпорации Intel — это сервер "в коробке". Для пуска его в работу нужно только подключить кабели. Устройство предназначено для применения на малых предприятиях в качестве файлового сервера или сервера одноуровневых сетей, обеспечивает небольшим рабочим группам совместный доступ в Интернет и базовые возможности для совместного использования дисков и печатающих устройств.

Intel использует операционную систему Windows for Express Networks (WEN) корпорации Microsoft, которая разработана специально для устройств с ограниченным набором функций. Многие аналогичные сетевые устройства компаний-конкурентов работают с различными вариантами ОС Linux с целью снижения стоимости.

Серверы с WEN могут работать без монитора, клавиатуры и мыши, ими можно управлять только через Web-браузер. Их возможности не могут быть расширены. Операционная система для каждого устройства создается путем подбора и согласования различных компонентов Embedded Windows NT.

Хотя название "Embedded Windows NT" может навести на мысль, что эта ОС располагается во флэш-памяти, для нее необходима стандартная загрузочная среда.

InBusiness Small Office Network смонтирован в привлекательном на вид корпусе, где размещены 366-МГц процессор Celeron, ОЗУ емкостью 64 Мбайт, 13-Гбайт жесткий диск, встроенный 10/100 Ethernet и 56-Кбайт модем V.90.

Инженеры тест-центра CRN убедились, что сервер легко устанавливать и конфигурировать. Процедура установки состоит из трех простых операций. Сначала устанавливается плата Ethernet, которая дает возможность использовать протоколы TCP/IP и DHCP. Вставив эту плату в устройство, надо запустить с прилагаемого компакт-диска мастер инсталляций, который конфигурирует систему и устанавливает пользовательские настройки.

InBusiness Small Office Network

Цена: 1999 долл.

Гарантия: 1 год

Дистрибьюторы/Интеграторы: Arrow, Avnet, Ingram Micro, Merisel, Tech Data

Компания: Intel Corp.

Хиллзборо, шт. Орегон

(800) 538-3373

Упрощенная процедура установки — большое удобство для интеграторов, занимающихся устройствами, готовыми к работе. Хотя для защиты данных в рассматриваемой системе используются только регистрация пользователей и контроль доступа типа "разрешить — запретить", управление средствами защиты здесь проще, чем в одноуровневых сетях, а степень защиты несколько выше.

Предприятиям, нуждающимся в большем числе функций, например в возможностях телефонного доступа и в более гибкой защите информации, лучше обратиться к традиционной архитектуре.

Версия Small Office Network на 25 пользователей оснащена еще и восьмипортовым концентратором стандарта 10BaseT. Версия PLUS на 25 пользователей имеет более мощный 466-МГц процессор и второй 13-Гбайт жесткий диск для дублирования данных. Это обеспечивает уровень отказоустойчивости, сравнимый с RAID нулевого уровня.

Интеграторам, желающим обеспечить заказчикам самую высокую степень защиты данных, нужно устанавливать на вспомогательном ПК дополнительные средства резервирования, например ленточный или сменный накопитель.

Устройство InBusiness Small Office Network задумано как система начального уровня. Ни модернизировать, ни расширить ее возможности нельзя, но она позволяет интеграторам предложить клиентам очень недорогое сетевое решение.