Итак, вы приняли решение стать участником системы электронного распространения программного обеспечения (ESD). Что же дальше? Одной из главнейших задач ESD является построение инфраструктуры, способной объединить все этапы сделки - от оплаты до доставки заказа.

Согласно результатам опроса, опубликованным в информационном бюллетене "Soft letter", 61 из 310 продавцов программного обеспечения считает, что широкое распространение системы электронного распределения программных средств (ESD) сдерживается стоимостью ее создания. Однако многие из принявших участие в опросе сказали, что для них стоимость ПО - это не самая серьезная проблема, поскольку они планируют изменить и содержание, и характер своего бизнеса.

Большинство обозревателей считают, что со временем сформируются несколько клиринговых палат, подобных тем, что существуют в системе расчетов по кредитным карточкам. Реселлеры получат возможность за относительно низкую плату передать банковские функции специализированным фирмам, избавившись от необходимости создания собственной системы, на долю которой приходится основная часть стоимости проекта.

"Клиринговые палаты позволяют реселлерам и дистрибьюторам сосредоточиться на своей прямой деятельности - выполнении заказов, организации технической помощи заказчикам и налаживанием отношений с ними и развитии дополнительных услуг", - утверждает Билл Голлан, старший вице-президент фирмы LitleNet LLC.

LitleNet предлагает такие виды услуг, как обслуживание хранилища данных, а также прием заказов, платежей, организации контактов продавец-партнер, управление имуществом, посредничество и менеджмент. Сеть Direct Commercial Network фирмы LitleNet начнет вскоре снабжать реселлеров маркетинговой информацией относительно объемов прямых и оптовых продаж индивидуальным пользователям.

Клиринговая палата может обеспечить реселлеров отчетами о продажах, которые могут потребоваться, поскольку товар существует только в электронной форме, на которую следует обратить внимание при распространении.

ПО в электронной форме - ценообразование. "Потребитель ожидает, что программное обеспечение, приобретенное по сети, будет дешевле", - считает ESD-консультант Дэйв Коллингс, президент компании Info Online. Существует мнение, что при покупке программного обеспечения таким способом потребитель ожидает скидки около 10 долл., считая, что как раз в такую сумму обходятся упаковка и доставка. Внимание на цену обращает не более трети участников опроса, проведенного "Soft letter". Многих волнуют скидки для электронных реселлеров и вопрос определения розничного эквивалента цены на программные продукты, продаваемые по системе ESD.

Кроме того, реселлерам и издателям следует определиться с политикой в отношении распространения дисков и руководств. Коллингс считает, что если реселлер решит продавать и аэтот товар, то с покупателей следует взимать дополнительную плату порядка 20 долл.

Подделка и пиратство - это проблемы, с которыми сталкивается любая электронная коммерция, и ESD не стала исключением. По мнению Коллингса, информация о номерах кредитных карточек обычно похищается с серверов, а не перехватывается в процессе передачи, как думают. Существует несколько способов ограничить возможные хищения, считает Коллингс.

Один из них - машинная привязка программного обеспечения. С его помощью программное обеспечение "привязывается" к конкретной машине. Если пользователь устанавливает программное обеспечение на зарегистрированный компьютер, появляется диалоговое окно с требованием оплатить программное обеспечение. Машинная привязка может оказаться полезной в случае возврата и перерасчета. Стандарты электронного распространения ПО, предложенные Software Pobushers Assotiation, предусматривают уведомление о стирании, которое покупатель должен подписать, "возвращая" программное обеспечение в электронной форме. Машинная привязка помогает гарантировать, что заказчик не использует программное обеспечение, которое он вернул.

Поскольку коробок с дискетами нет, определить, кто в действительности владеет программой, будет труднее, - говорит Джон Петтите, вице-президент по инженирингу CyberSource Corp. - Кроме того, загруженное из сети программное обеспечение проще копировать".

Еще один метод борьбы с подделками - защитное кодирование. Большинство клиринговых систем используют технологии "запирания" и "открывания" при распространении программного обеспечения.

Например, CyberSource для того, чтобы "открыть" закодированный блок программного обеспечения, загруженного с Web-сервера, использует электронные сертификаты лицензий (ELC).

ELC идентифицируют пользователя, наделяют его правом пользования программным обеспечением, отслеживают процесс загрузки ПО и служат средством защиты от несанкционированного копирования. CyberSource работает с Portland Software над объединением ее технологии Ziplock (используетсяатакже компанией LitleNet) и собственных систем защиты от подделок, а такжеаELC.

Другой вопрос, требующий особого внимания, - методы оплаты. Дебетныеаакарточки, наряду с кредитными карточками, снижают затраты на проведение, поскольку они используют систему защиты от подделок, отличную от той, которая предусмотрена для кредитных карточек, - говорит Коллингс. - Можно использовать и другие методы расчетов, например предоплату, электронный перевоз, инкассо или кредит".

В соответствии с данными исследования Soft letter еще одним фактором, тормозящим внедрение ESD, является ограничение частотного диапазона. Низкоскоростные модемы и соединения в Internet не эффективны, а линии ISDN пока еще не вошли в обиход.

Большинство реселлеров уже ощутили эти ограничения и то, что им пока не под силу их преодолеть. Тем не менее многие убеждены, что уже сейчас следует создать надежную систему ESD с тем, чтобы воспользоваться ею, как только станет доступной широкая полоса частот.

"Сейчас загрузка [программного обеспечения] может длиться часов шесть, однако уже через год для этого потребуется всего пара минут", - считает Майкл ДиДоменико, вице-президент компании Saturn Solutions. - Мы должны быть готовы к решению конкретных задач и интегрированию систем, чтобы при подходе волны спроса быть во всеоружии".

Коллингс (Info Online) напоминает, что стратегия ESD требует создания инфраструктуры, принципиально отличной от той, что используется при распространении программного обеспечения в упаковках, это потребует от торговцев новых навыков, и реселлерам следует уже сейчас перестраивать свой бизнес на ESD.