Выбор редакции

Тест-центр CRN присудил знак отличия "Выбор редакции" фирме Hewlett-Packard за сервер NetServer LT 6000r, который продемонстрировал самую высокую производительность. Что еще важнее, NetServer может послужить фундаментом для сети быстрорастущей компании, поскольку новаторская архитектура обеспечивает удобство его наращивания.

Эта крепкая (и тяжелая) машина снабжена съемными ручками по бокам шасси, которые помогают извлечь ее из коробки. Это единственная модель в обзоре, куда можно установить до шести процессоров Xeon, так что при необходимости можно выполнить модернизацию для повышения производительности. В сервер HP можно установить до 8 Гбайт оперативной памяти. Для упрощения обслуживания сверху предусмотрена защелка, позволяющая освободить плату процессоров и памяти; она откидывается на петлях наружу и вверх. Сервер HP, отстав по эффективности использования ресурсов от модели Compaq, продемонстрировал самую высокую производительность в данном обзоре.

HP предлагает эту и аналогично оснащенные модели для использования как в крупных корпорациях, так и в небольших и средних фирмах. Покупка машины NetServer весьма выгодна: при цене почти на 5000 долл. ниже, чем на аналогичные модели других поставщиков, она допускает дальнейшее наращивание. Такая возможность несомненно привлечет поставщиков решений.

Кроме того, компания HP облегчает продажу этого сервера и крупным фирмам, и сектору малого и среднего бизнеса. У вас большой заказ? Тогда обращайтесь к специальной программе скидок, чтобы получить процентные компенсационные выплаты и целую гамму других форм поддержки. При единичных закупках для сектора малого и среднего бизнеса прекрасно подойдет программа QuickBid, которая поможет партнерам HP сделать клиентам предложение, от которого трудно отказаться.

Прекрасное впечатление произвел на инженеров и сервер ProLiant 6400R фирмы Compaq, прежние версии которого уже становились лауреатами обзоров Тест-центра. Корпус этой машины открывается без применения инструмента; до любого компонента можно легко добраться, отвернув винты с накатанной головкой либо потянув язычки-фиксаторы или крепежные рычажки. Модель Compaq не только удобна в обслуживании, но и обеспечивает превосходную производительность. Машина продемонстрировала самую высокую эффективность использования ресурсов и показала производительность почти на уровне сервера HP. К сожалению, конструкция Compaq позволяет установить не более четырех процессоров и только 4 Гбайт оперативной памяти.

Как у HP и других изготовителей серверов, программы работы с каналами фирмы Compaq подталкивают поставщиков решений в область услуг. Такие партнеры получают от Compaq более привлекательный спектр поддержки, чем те, кто просто торгует коробками.

Кроме того, поставщики решений могут обратиться в отдел профессиональных услуг Compaq - огромное подразделение, оставшееся от Digital Equipment, - и заняться весьма прибыльной продажей пакетов услуг и поддержки. Тем из поставщиков решений, кто не хочет продавать оборудование, предлагается так называемая агентская модель: клиенты покупают напрямую у Compaq по прейскурантной цене, после чего она выплачивает поставщику решений комиссионные.

Есть и еще одно нововведение, которому можно порадоваться: Compaq и IBM отменили путаный, малоприятный процесс выплат по скидкам и другим мерам стимулирования. Вся процедура проходит теперь на уровне дистрибьютора. Это проще, эффективнее и дешевле для всех.

Корпорация IBM также создала хороший сервер, Netfinity 6000R, который можно установить на подставке либо смонтировать в стойку - достаточно лишь снять несколько дополнительных панелей. У многих внутренних компонентов имеется цветовое кодирование в зависимости от того, как их следует обслуживать. Специальная подсистема управления компьютером на базе процессора PowerPC непрерывно контролирует состояние машины и ее компонентов. В случае отказа на диагностической панели внутри сервера загорится светодиодный индикатор, указывая инженеру, в какой из подсистем возникла неисправность. Что касается производительности, то модель Netfinity попала примерно в середину группы.