Принадлежащая Network Associates (NAI) фирма MyCIO.com предложила партнерам программу по расширению каналов сбыта, а компания McAfee.com, также принадлежащая NAI, начала реализацию программы для интеграторов, в которой защита от вирусов предлагается как управляемая услуга, предоставляемая через Интернет.

Российская компания ACT Group, партнер Network Associates, планирует предоставлять аналогичные услуги. Недавно завершились переговоры между фирмами, в ходе которых руководство Network Associates одобрило инициативу ACT Group. Однако пока неизвестно, когда, в каком объеме и по какой цене будут предлагаться эти услуги.

Созданная в январе ASP-компания MyCIO.com, предоставляющая услуги в секторе "бизнес--бизнес" (B2B), представила обширный план партнерства с ведущими Интернет-провайдерами, телекоммуникационными фирмами, системными интеграторами и ASP-компаниями. Он состоит из трех программ - Admiral, Captain и Affiliate. В зависимости от программы партнерам предоставляются различные льготы, в том числе права на лицензии, техническое обучение, скидки, комиссионные и гонорар за продажи.

Инициатива призвана расширить номенклатуру услуг myCIO.com. В их число войдут разработанные NAI решения для обеспечения безопасности систем, включающие защиту от вирусов и обнаружение взломов.

Тем временем отделение McAfee приступило к реализации программ McAfee Service Provider и Channel Partner Initiative. Президент McAfee Джин Ходжес сообщил, что компания хочет помочь традиционным поставщикам услуг преобразоваться в поставщиков управляемых услуг антивирусных решений на базе Web.

Ходжес заметил, что защита от вирусов все меньше выглядит как традиционная поставка пакетов программ, а становится бизнесом, основанным на предоставлении управляемых услуг, и это открывает перед интеграторами огромные возможности. Антивирусная защита, предоставляемая через Интернет, поможет интеграторам уменьшить стоимость услуг, создать новые источники доходов, приобрести ценный опыт и, в конечном итоге, расширить свой бизнес. Однако предоставление управляемых услуг возможно только при наличии тесных связей интеграторов с заказчиками и доверием со стороны последних.

Важнейший элемент программы McAfee для поставщиков услуг - ePolicy Orchestrator. Он позволяет интеграторам управлять средствами заказчиков для защиты от вирусов и обновлять их через Интернет. Данное средство, представленное в начале года, позволяет обслуживать до 100 тыс. пользователей. Его поставки начались в марте.