Цена: 28 999 долл.

Дистрибьюторы, интеграторы: Arrow, D&H, Merisel, SED, Tech Data

Supermicro Computer Inc.

Сан-Хосе, шт. Калифорния

(408) 895-2000

Когда-то Supermicro делала только системные платы, теперь же она выпускает серверы. Модель Super Server 8050 представляет собой четырехканальный сервер, на четырех 550-МГц процессорах Xeon и со 100-МГц внешней шиной.

Хотя для данного обзора были запрошены машины с 550-МГц ЦП, Supermicro может установить в свою модель и 700-МГц процессоры, если это будет необходимо системному интегратору. Хотя четыре ЦП - это максимум для Super Server, то же самое можно сказать и о трех других системах в обзоре; один лишь сервер HP позволяет установить шесть ЦП.

Машина Supermicro, рассчитанная на значительную рабочую нагрузку, может быть оснащена SDRAM-памятью с коррекцией ошибок (ECC) объемом до 16 Гбайт, размещаемой в четырех группах блоков памяти с чередованием адресов; только модель IBM позволяет нарастить ОЗУ до того же объема. Фирма оборудовала системную плату такими средствами, как контроллер Adaptec AIC-7899 для двухканальной шины Ultra160 SCSI и контроллер Intel 82559 для 10/100-Мбит/с сети Fast Ethernet. Super Server комплектуется двумя 64-разрядными 66-МГц гнездами PCI, четырьмя универсальными 64/32-разрядными 33-МГц гнездами PCI, а также двумя 32-разрядными 33-МГц гнездами PCI.

У сервера Supermicro имеется источник питания с тройным резервированием и "горячей" заменой. Рабочая мощность источника - 700 Вт в нормальном режиме эксплуатации плюс 350 Вт "в запас прочности". Четыре комплекта вентиляторов (резервированных с "горячей" заменой) обеспечивают достаточный забор воздуха, а еще два вентилятора меньшего размера в отсеке накопителей обеспечивают выброс нагретого воздуха наружу.

Встроенные средства диагностики гарантируют, что администратор сети будет всегда информирован о состоянии машины. Сюда входят восемь встроенных датчиков напряжения питания ЦП, датчики состояния вентиляторов, перегрева шасси и ЦП, а также несанкционированного вскрытия корпуса, сигнализатор перегрузки системных ресурсов и др.

По внешнему виду SuperServer несколько напоминает напольный сейф. Его габариты - 37,8 см в ширину, 50,5 см в высоту и 57,9 см в глубину и масса почти 35 кг. Боковины корпуса легко снимаются, что обеспечивает удобство обслуживания. В задней части шасси расположены четыре источника питания с "горячей" заменой; платы расширения также доступны сзади. Спереди сделана дверца на замке, которая закрывает CD-ROM и дисковод гибких дисков, а также два свободных 5,25-дюйм отсека и один 3,5-дюйм отсек для возможного расширения. Еще одна запирающаяся дверца на лицевой панели закрывает RAID-матрицу на 10 отсеков. За исключением сервера IBM, также с 10 отсеками, все остальные модели позволяют установить лишь три или четыре жестких диска.

Инженеры Тест-центра нашли, что Super Server прост в обслуживании, и его результаты в тестах также были неплохими. По параметрам он оказался как раз в середине группы. Хотя машина Supermicro показала почти такую же производительность, что и модели IBM и JPG Systems, она не смогла сравниться с серверами HP и Compaq, да и по эффективности использования ресурсов далеко отстала от этих двух систем.