6 июня Microtek и ее эксклюзивный дистрибьютор в России компания NeuHaus DG представили новые продукты Microtek и обновленную стратегию компании для местного рынка.

Как заявил Марк ван Эде, менеджер европейского офиса Microtek по продажам в странах Восточной Европы, России, СНГ и странах Балтии компания намерена начать активное продвижение своих продуктов на российском рынке. "Сейчас у Microtek есть полная гамма сканеров - от простых моделей начального уровня до высококлассных, профессиональных моделей, и все они комплектуются мощными пакетами ПО, - пояснил Марк ван Эде. - Мы гарантируем высокое качество своей продукции и будем стремиться обеспечить ее сервисную поддержку на европейском уровне".

Microtek намерена сделать акцент на сканеры серий ArtixScan и ScanMaker. Первые рассчитаны на профессиональное применение. Владимир Седов, эксперт агентства WildNature, считает, что у них есть шанс на успех: "Эти планшетные сканеры по качеству обработки пленочных материалов конкурируют с профессиональными барабанными устройствами, но в несколько раз дешевле их". Сканеры ScanMaker предназначены для домашнего и офисного применения.

По словам Елены Озерной, руководителя отдела дистрибуции NeuHaus, в прошлом году, несмотря на то, что Microtek (после кризиса 1998 г.) прекратила маркетинговую деятельность в стране, 28 московских и около 100 региональных дилеров продали сканеров на сумму около 1,5 млн. долл. В нынешнем году их продажи ежеквартально увеличиваются почти на 10%.

"Прошедший год был очень трудным для всех производителей сканеров - признал Марк ван Эде. - Из 17 присутствовавших на рынке в начале 1999 г. производителей к концу года продолжали работу лишь семь. Кроме того, в прошлом году европейский офис не получил фондов для маркетинга в России. Возможно, поэтому наша деятельность здесь до последнего времени была не слишком заметна".

Сейчас, по-видимому, компании удалось найти некоторые средства.