Первой продукцией фирмы "Фолио", созданной в мае 1993 г., стали популярные в то временя бухгалтерские программы. Однако вскоре руководители компании поняли, что автоматизировать нужно и другие виды деятельности, например складской учет. По словам Евгения Валкина, президента "Фолио", "было решено сконцентрировать усилия на этом направлении и выпустить качественный продукт".

Такой подход оправдал себя. Сегодня "Фолио" - группа компаний, в составе которой фирма--разработчик ПО "Фолио 2000", сервисная "Фолио-Сервис" и дистрибьюторская фирма "Фолио". Клиентская база насчитывает 12 тыс. пользователей. Основная продукция - программа "Фолио-WinСклад Клиент-Сервер" на платформе Microsoft SQL Server 7.0, есть также версия "Фолио-WinСклад Клиент-Сервер 7.0Е" на платформе MSDE для малых (до 5 рабочих мест) предприятий.

Как рассказал Георгий Кац, исполнительный директор "Фолио", после выпуска клиент-серверных версий ПО имидж поставщика недорогих "коробочных" программ стал мешать фирме. Возникла необходимость изменить маркетинговую политику. Большинство клиентов "Фолио" - средние и крупные предприятия, примерно 70% оборота приходится на прямые продажи. В "Фолио" посчитали это неприемлемым и осенью прошлого года приняли решение развивать бизнес, опираясь на региональных дилеров. В рамках маркетинговой программы "Региональные партнеры" фирма приняла участие в пяти компьютерных выставках в различных городах России, провела два региональных семинара для партнеров и заказчиков. В настоящее время продвижением ПО "Фолио" занимаются 4 дистрибьютора и 75 дилеров в различных городах России.

Отметить семилетие "Фолио" решила маркетинговой программой "777". Это число расшифровывается так: по случаю семилетия на все программные продукты фирмы предоставляется скидка 7% сроком на 7 недель.