Высокопроизводительные серверы. Технический обзор.

Серверы высокой доступности на базе Pentium III Xeon. Термин "высокая доступность" применительно к серверам уимеет двоякий смысл. Во-первых, он означает, что сведена к минимуму вероятность их отказа, поскольку они обладают большим количеством резервных компонентов, которые начинают в работать, если вдруг откажут основные.

Во-вторых, этот термин означает, что серверы всегда доступны для пользователей сети. Чтобы это стало возможным, устройство должно содержать несколько быстродействующих процессоров, быть оснащено ОЗУ достаточного объема, дисковой памятью большой емкости и т. п. Машина, не способная справиться с растущей нагрузкой, обречена быть постоянным источником проблем.

Отказоустойчивость

Сервер высокой доступности должен надежно работать в течение 24 ч и без "выходных". Даже самые лучшие в мире компоненты когда-нибудь могут выйти из строя, поэтому должно быть обеспечено полное резервирование всех подсистем: вентиляторов, источников питания, сетевых адаптеров. Для достижения 100%-ного резервирования вентиляторов они должны быть установлены последовательно, один за другим - как минимум парами. В этом случае, если один из них откажет, другой сможет работать быстрее, обеспечмвая требуемый поток воздуха.

Отказоустойчивая RAID-матрица представляет собой группу жестких дисков, образующих одну или несколько больших зон хранения, причем данные распределяются по всем накопителям и дублируются. Если один из накопителей откажет, хранившиеся на нем данные будут восстановлены с других накопителей. Кроме того, вышедший из строя накопитель можно извлечь из матрицы, не отключая сервер ("горячая" замена), а на его место вставить новый.

Удобство обслуживания

Для упрощения обслуживания должен быть обеспечен легкий доступ ко всем основным внутренним компонентам машины; для этой цели могут использоваться винты с накатанной головкой или защелки. Все компоненты, в свою очередь, должны легко сниматься - опять-таки с использованием накатанных винтов или язычков-фиксаторов. Все подлежащие обслуживанию компоненты должны быть легкодоступны после снятия декоративной крышки. Цветовое кодирование компонентов, допускающих "горячую" замену, также облегчит задачу инженера по обслуживанию.

Производительность

Системные интеграторы всегда могут установить в сервер дополнительные процессоры, чтобы увеличить его вычислительную мощность - если, конечно, в нем предусмотрены соответсвующие гнезда. А вот расширение памяти часто оказывается более дорогостоящим занятием. Следует иметь в виду, что память с чередованием адресов работает быстрее, чем без такового.

Почти столь же важен для производительности и размер кэш-памяти процессора. Pentium III выпускается с кэш-памятью емкостью 512 Кбайт, 1 и 2 Мбайт. Чем больше кэш-память, тем большую нагрузку способен принять процессор и тем дольше он не окажется морально устаревшим.

Сервер должен комплектоваться как минимум двумя шинами сетевого интерфейса, чтобы дать возможность балансирования нагрузки.

Спецификации

В этом обзоре рассмотрены пять серверов, построенных на четырех процессорах Xeon, которые прекрасно подходят для создания крупного Web-узла или в качестве основы корпоративной сети.

Инженеры Тест-центра получили возможность познакомиться с машинами Большой Тройки: Compaq, IBM и Hewlett-Packard. Кроме того, в число участников вошли также компании JPG Systems и Supermicro.

Хотя процессоры Pentium III Xeon выпускаются сегодня с тактовой частотой выше 550 МГц и размером кэш-памяти больше 1 Мбайт, инженеры пришли к выводу, что именно эти значения - "золотая середина", обеспечивающая оптимальный баланс стоимости и производительности. Наличие спецификаций позволило поставщикам представить устройства, аналогичные по уровню, так что игра шла на равных.

В заключение остается добавить, что группа серверов, рассмотренных в этом обзоре, показала в целом заметно более высокие результаты, чем модели прошлогоднего обзора (см. CRN/RE №18(77), 19(78) от 20 сентября и 4 октября 1999 г.).