В своем первом важном выступлении уже в качестве главного архитектора ПО Билл Гейтс рекламировал преимущества Windows 2000 как платформы для Интернета.

Он высказал мнение, что Интернет перерастает рамки простой системы транзакций и становится полнофункциональной платформой, хотя и имеющей много ограничений с точки зрения надежности, безопасности и взаимодействия с другими сетями.

Большинство проблем, связанных с безопасностью, можно решить, по мнению Гейтса, на уровне администрирования системы. Он уверен, что угроза безопасности заключается в использовании паролей. Единственный выход в данной ситуации - применение смарт-карточек. "Сейчас в корпорациях смарт-карточки почти не используются, - сказал он. - Поэтому работы здесь предстоит много".

Относительно взаимодействия с другими сетями Гейтс сказал, что стандартами в отрасли станут протокол TCP/IP и язык XML. В начале мая Microsoft представила программу Windows Services для Unix 2.0, объединяющую Unix и Windows 2000.

Администратор сети одной из крупных корпораций сказал, что видение компанией Microsoft будущего Интернета произвело на него сильное впечатление, но корпоративная Америка пока еще далека от того, чтобы принять эту концепцию.

Джеймс Марино, специалист по поддержке сетей из General Electric (GE), заметил, что переход на платформу Windows 2000 поставил бы перед компанией интересную проблему, связанную с проектированием сети.

"Как крупная фирма мы придерживаемся консервативного подхода к ПО, -сказал Марино. - Это благоразумно, но можно опоздать с переходом на новые технологии". Если принять подход Microsoft, то GE должна будет по-разному подходить к своей магистрали и способу маршрутизации трафика. "Большая часть фильтрации осуществляется у них на уровне приложений, а у нас на уровне маршрутизации", - пояснил он.

"Все хотят двигаться в направлении, указанном Гейтсом, и было бы неплохо следовать его советам, но я не думаю, что это случится уже в текущем году", - заключил Марино.