Цена: 30 674 долл.

Дистрибьюторы, интеграторы: Avnet, CompuCom, EDS, Entex, Gates/Arrow, GE Capital, Hall-Mark, Infotel, Ingram Micro, Merisel, MicroAge, Pinacor, Pioneer, Pomeroy, Savoir, Synnex, Tech Data

IBM Corp.

Рисеч-Трайэнгл-Парк, шт. Сев. Каролина

(800) 426-7255

Сервер Netfinity 7600 - еще одно свидетельство того, что корпорация IBM уделяет большое внимание даже мелочам. Устройство устанавливается на подставку, но может быть помещено и в стойку: для этого достаточно снять несколько внешних панелей.

Отвернув пару винтов с накатанной головкой, легко снять верхнюю панель машины. Многие внутренние компоненты имеют цветовые метки, указывающие на то, как их следует обслуживать. Компоненты, помеченные оранжевым цветом, который компания называет терракотовым, допускают "горячую" замену, а голубой цвет означает, что компоненты просто легко заменяются, но не в "горячем" режиме. Например, вентиляторы и источники питания отмечены оранжевым: при необходимости их можно извлекать и вставлять на место, не выключая сервер. А вот процессоры, отмеченные голубым цветом, легко извлекаются из своих гнезд и вставляются обратно, однако этого нельзя делать, пока машина работает.

Одна из интересных особенностей модели Netfinity - ее подсистема управления на базе процессора PowerPC, которая независима от центральных процессоров Xeon. Эта подсистема непрерывно контролирует состояние сервера и его компонентов. Внутри корпуса имеется диагностическая панель со светодиодным индикатором, который укажет инженеру, в какой из подсистем произошел отказ. Другие индикаторы сигнализируют об отказе определенных элементов, например DIMM-модуля.

Многие уникальные особенности модели Netfinity - результат разработок разных подразделений IBM. В этой машине используются технологии, созданные в отделах, ведущих разработку платформ AS/400, RS/6000 и S/390.

Из важных особенностей данной системы следует назвать технологию управления памятью Chipkill, которая отключает отказавший модуль при условии использования стандартных DIMM-блоков. Технология активной шины PCI обеспечивает "горячую" установку новых плат расширения или "горячую" замену старых. Функция Remote Connect отвечает за "звонок домой": сервер может сам вызвать службу технической поддержки по телефону.

Модель Netfinity проста в обслуживании. Четыре резервированных источника питания легко извлекаются из корпуса сзади; все остальное доступно через верхнюю панель. Процессоры Xeon и плата памяти расположены сверху, и вся верхняя секция легко выдвигается наружу, открывая доступ ко всем остальным компонентам, расположенным ниже. Что касается производительности, то машина IBM оказалась примерно в середине группы: она не была ни самой быстрой, ни самой медленной. Однако надо иметь в виду, что все серверы на четырех Xeon оказались весьма мощными.