23 июня, посетив Дублин, Хельсинки, Стокгольм, Мюнхен и Париж, в Москву прибыл президент и главный управляющий Intel д-р Крейг Барретт. Это его второй визит в столицу России (первый - в апреле 1997 г., накануне вступления в должность главы корпорации). Под его руководством в Intel начались процессы, которые часто называют "перестройкой" - как сказано в пресс-релизе, "корпорация ударными темпами преобразуется в ведущего поставщика структурных компонентов мировой Интернет-экономики", вышла на первое место в мире по объему доходов от электронной коммерции (ежемесячно обрабатываются заказы из 46 стран на сумму в 1 млрд. долл.).

В программе визита Крейга Барретта - встречи с представителями деловых кругов, студентами МГУ и журналистами, но переговоров с официальными лицами, как сообщил сам высокий гость, не намечалось. Доклад в Большом концертном зале РАН оставил впечатление отлично подготовленного и технически оснащенного (огромный экран, оформление и освещение сцены, световые эффекты), однако носил скорее информационный характер, а порой напоминал коммерческую презентацию. Доктор Барретт представил свое видение стратегии развития Интернет-экономики и уделил заметную часть выступления пропаганде решений Intel для этого перспективного направления.

По мнению К. Барретта, в настоящее время главной движущей силой развития экономики становятся Интернет-технологии, которые позволяют повысить оперативность принятия решений, эффективность и доходность предприятий, обеспечить их вхождение в глобальную систему бизнеса. Подчеркивая значение Интернет-технологий, он привел пример собственной компании - еще два года назад Intel только начинала их использовать, а сейчас объем продаж через Сеть достиг 30 млрд. долл.

"В настоящее время мы напрямую работаем с партнерами по бизнесу, но хотим развивать прямые контакты с клиентами, конечными потребителями нашей продукции", - заявил Крейг Барретт.

Основные предпосылки функционирования Интернет-экономики - становление и развитие глобальной инфраструктуры коммуникаций, поэтому Intel определила для себя роль поставщика компонентов - "строительных кирпичей" для построения инфраструктуры Сети. Компания акцентирует внимание на разработке и развитии производства сетевых и коммуникационных продуктов, а также серверных платформ, используемых при оснащении служб доступа в Интернет, развитых систем обработки информации и центров данных. В то же время Intel продолжит выпуск продуктов для создания разнообразных клиентских рабочих мест.

Крейг Барретт отметил, что производство компонентов для Интернет-экономики должно идти опережающими темпами в соответствии с экспоненциальным ростом числа предприятий, использующих новые технологии. Он указал на то, что хотя Россия пока отстает от Европы по масштабам внедрения электронного бизнеса, но и здесь появляются компании, целиком ориентированные на применение Интернет-технологий. В пример он привел компанию "оЗон", которая за два года создала крупнейший сетевой розничный магазин по продаже книг и видеопродукции и продолжает увеличивать оборот на 30% в месяц. Крейг Барретт считает, что у российской экономики есть все возможности ускорить развитие, осуществляя переход к электронному бизнесу.

На прошедшей затем пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, Барретт сказал, что, по его мнению, ускоренный переход на Интернет-технологии происходит, когда 10-20% населения активно пользуется Сетью. По его оценке, в России пока лишь 3-4% населения имеют доступ в Интернет, и поэтому стране еще предстоит пройти определенный этап развития. Доктор Барретт также считает серьезным сдерживающим фактором распространения новых технологий монополию на средства связи. В то же время, по его мнению, Россия легче, чем западные страны, преодолеет проблему нехватки специалистов для внедрения Интернет-технологий, поскольку в стране весьма высок уровень образования и подготовки специалистов.

На встрече было объявлено, что корпорация открыла в Нижнем Новгороде центр разработки прикладного ПО для Интернет-бизнеса, где будет работать свыше 100 российских специалистов. Одновременно Алексей Наволокин, глава представительства Intel в России, объявил о начале нескольких новых программ. Одна из них - программа поддержки поставщиков решений для электронного бизнеса предусматривает создание "Фонда развития рынка", поддержку новых проектов, проведение совместных маркетинговых мероприятий и обучение их сотрудников. Кроме того, развертываются программа поддержки Интернет-магазинов, программа для интеграторов продукции и программа Intel Premier Providers, объединяющая 45 компаний - поставщиков решений на базе продукции Intel.

В тот же день доктор Барретт был удостоен звания "почетный профессор МГУ". Он рассказал студентам ведущего вуза страны о перспективах развития корпорации и ее роли в развитии новой экономики.