Компания Canon объявила о выпуске двух новых устройств: цифровой камеры DIGITAL IXUS и 3-мегапиксельной цифровой зеркальной камеры Canon EOS D30.

Хотя DIGITAL IXUS - самая маленькая в мире цифровая камера (57х87х26 мм), ее система фокусировки по трем точкам в кадре (AiAF) обеспечивает высокую резкость снимков. Отснятый кадр отображается на ЖК-экране, интерфейс USB позволяет передавать изображения на компьютер. В комплекте с камерой предлагается ПО для создания библиотек изображений, драйверы для Windows 95, 98, NT 4.0, MacOS 8.5 и выше. Ориентировочная розничная цена - 800 долл. На российском рынке до конца года планируется продать около1500 таких камер.

Canon EOS D30 - цифровая зеркальная камера нового поколения. Изображение в ней формируется с помощью датчика площадью 3,25 млн. пиксел. Камера совместима с объективами серии EOS, а ЖК-монитор позволяет просматривать записанные снимки. На одной 16-Мбайт карте CompactFlash (поставляется с камерой) можно хранить до 12 изображений (число зависит от качества). В комплект также входит аккумуляторный блок. На российском рынке камера появится в августе и будет стоить около 3000 долл. По прогнозам, продажи этой модели к концу года составят около 500 штук.

Как сообщил Олег Шишков, специалист по фото- и видеоборудованию представительства Canon в Москве, в продвижении новой продукции будут задействованы все каналы сбыта: розничные и оптовые продавцы, дилеры, торгующие только продукцией Canon (Full Service Dealers). Размещать заказы партнеры готовы уже сегодня.

На европейском рынке в 1999 г. на долю цифровых камер приходилось 6% (в штучном выражении) от общего объема продаж фототехники (в денежном - 22%), однако эксперты ожидают, что к 2003 г. основную прибыль будут приносить именно цифровые модели.