Новое карманное устройство для корпоративных пользователей

С появлением нового поколения карманных устройств, работающих под управлением ОС Microsoft, компания вновь обратила внимание на рынок, на котором сегодня доминирует фирма Palm.

Новый карманный ПК (КПК) Pocket PC будет оснащен ОС на базе ядра Windows CE и усовершенствованным пользовательским интерфейсом.

По сообщению руководителей компании, в комплект поставки войдут также карманные версии широко распространенных прикладных программ Microsoft, в том числе Internet Explorer, Word и Excel.

Pocket PC, официальная презентация которого состоялась 19 апреля в Нью-Йорке, будут выпускать компании Casio, Compaq, Hewlett-Packard и Symbol Technologies.

По мнению некоторых аналитиков, с появлением нового семейства КПК, Microsoft сможет занять прочное, хотя и не лидирующее положение на этом рынке.

ПО для Pocket PC в большей степени, чем у других КПК, похоже на ПО для настольных компьютеров.

"В модели Pocket PC Microsoft избавилась от безобразного интерфейса Windows CE, - считает Роб Эндерле, аналитик рынка карманных устройств исследовательской фирмы Giga Information. - Устройство стало более мощным, поскольку Microsoft уже хорошо известны потребности предприятий".

По мнению Эндерлс, Microsoft может занять ведущее положение на рынке КПК, но только в случае промахов фирмы Palm.

Однако не все эксперты столь оптимистичны в своих оценках. Джим Каммиски, аналитик рынка карманных устройств из исследовательской фирмы Mobile Insights, полагает, что компании будет трудно завоевать потребительские симпатии, принадлежащие сегодня Palm.

По мнению Каммиски, Microsoft удалось решить некоторые проблемы, связанные с излишней сложностью изделия и создать достаточно функциональную модель КПК. "Microsoft сосредоточилась на упрощении каждого элемента пользовательского интерфейса, изменив тем самым свое положение на рынке КПК, - считает аналитик. - Но потребители по-прежнему предпочитают компьютеры Palm, а все корпоративные пользователи остаются по своей сути потребителями".

По прогнозу фирмы Mobile Insights, к 2003 г. в результате появления Pocket PC доля рынка карманных устройств, принадлежащая Microsoft, вырастет с 10 до 23%.