ZIS Company

Компания выпустила новую модель сетевого фильтра Pilot с двухуровневой токовой защитой (несгораемый автоматический предохранитель для малых и средних перегрузок цепи и плавкий предохранитель - для больших перегрузок). Как утверждается, цены для дилеров останутся неизменными.

NC Group

13 июня ведущие менеджеры и технические специалисты компании "Каталист Силикон Солюшнс" вышли из ее состава, образовав в составе интегратора НВК "ВИСТ" хозрасчетное подразделение. Как утверждается, это стало следствием внутренних противоречий в "Каталист Силикон Солюшнс".

NC Group взяла на себя обязательства по технической поддержке и сопровождению всего оборудования, поставленного компанией "Каталист Силикон Солюшнс".

Compaq расширяет сервис в регионах

Московское представительство объявило об открытии пяти новых авторизованных сервисных центров на базе регионалльных партнеров корпорации: ComputerLand (Санкт-Петербург), "Апрель" (Волгоград), "Находка-Киров" (Киров), "Синтез-Н" (Красноярск), "2К" (Хабаровск). Все они имеют статус авторизованных субподрядчиков одного из крупнейших партнеров Compaq компании КРОК.

Сегодня сервисная сеть Compaq день насчитывает 62 центра в 30 городах России.

Sony

Подразделение Sony ITE представило новый широкоэкранный плоский монитор FD Trinitron Sony Multiscan FW900. Это первая модель подобного рода с диагональю 24 дюйма. Она предназначена для специалистов в области настольных издательских систем (DTP) и систем автоматизированного проектирования (CAD/CAM), а также редактирования видео и графики. Апертурная решетка с шагом 0,23-0,27 мм обеспечивает поддержку формата 16:9 или 16:10 (рабочий режим - 1920 x 1200 при частоте 98 Гц). Рабочая область по горизонтали у этой модели на 20% шире, чем у стандартного дисплея с диагональю 21 дюйм, а по диагонали видимая область составляет 22,5 дюйма. Монитор оснащен концентратором USB, а также интуитивно понятными средствами управления, расположенными в небольшом вращающемся регуляторе под передней панелью монитора.

Модель соответствует параметрам TCO'99, гарантийный срок - 3 года.

"Арсеналъ": новый "Штрих" для Lotus Notes

Разработана новая версия системы проверки орфографии в документах Lotus Notes - "Штрих 2.0" для Lotus Notes 5.0 в среде Windows. Система содержит базовые словари (русский - около 120 тыс. и английский - около 60 тыс. словарных статей,), а также дополнительные модули географических названий ("Адреса", "Geography") и позволяет для каждой БД документов Notes использовать свой режим проверки орфографии, в том числе смешанных текстов по правилам орфографии соответствующих языков. "Штрих 2.0" распространяется с 14 июня на условиях многопользовательских лицензий.

Соглашение Computer Associates с IBM

Достигнуто соглашение с IBM о включении ПО для электронного бизнеса CA-Vantage (управление хранением данных) в программу всемирного распространения OS/390 SystemPac. Ожидается, что к программе будут также добавлены пакеты CA-Disk (включая версию для OS/390 UNIX), CA-Vtape, CA-Allocate и CA-Compress. По условиям соглашения, IBM будет действовать как дополнительный канал распространения. Продукты, заказанные через SystemPac, поставляются в предустановленном, протестированном виде на лентах системы IBM OS/390.

R-Style Service

Начал работу челябинский филиал компании. Планируется, что первоначально в новом сервис-центре будет обслуживаться оборудование APC, Canon, Epson, IBM, Lexmark, MAG, PLUS, Samsung, Siemens и Xerox. Это десятый региональный филиал R-Style Service и первый на территории, где не работают торговые подразделения холдинга R-Style.

"РТСофт"

Получены лицензии ФАПСИ на продажу и техническое обслуживание шифровальных средств.

"СофтЛайн"

Получен статус официального дистрибьютора O'Reilly & Associates в России, странах СНГ и Балтии. Объявлено о начале поставок ПО для Интернета WebSite Professional 2.4 и WebBoard 4.0, в том числе через Интернет-магазин "СофтЛайн".

Колонка в "Бизнес"

AESP скупает производителей СКС

Advanced Electronic Support Products приобрела норвежскую коммуникационную компанию Lanse AS с годовым доходом около 3 млн. долл. Сделка стоимостью около 1,2 млн. долл. стала третьим приобретением после покупки американских CCCI (1999 г.) и Focus Enhancements (1998 г.).

По мнению президента AESP Слава Штайна, сделка позволит повысить эффективность работы в Скандинавских странах. Планируемый годовой доход компании в Норвегии составит 10 млн. долл. и - самый крупнейшый среди зарубежных отделений.

"СофтЛенд"

Выпущена версия "Профи" пакета "SLS-Склад" для Windows, ориентированная на торговые предприятия среднего масштаба. Программа позволяет отображать товарно-денежные потоки в соответствии с правилами и стандартами российского бухгалтерского учета и обратно совместима с версией для DOS. Цена однопользовательской версии - 300 долл., лицензия на 20 рабочих мест стоит 2,5 тыс. долл.

Сертификация IBS

Компания завершила дополнительную сертификацию по оборудованию Cisco Systems и теперь имеет двойной статус: Advanced Security (углубленная экспертиза по безопасности сетей) и Voice Access (передача голоса по сетям).

Сертификации по этим направлениям предшествовало получение IBS в феврале 2000 г. статуса Золотого партнера Cisco Systems. К осени планируется завершение сертификации по IP-телефонии.

День проекторов Sony

27 июня компания провела однодневную выставку мультимедийных проекторов яркостью от 600 (VPL-CS1) до 3000 ANSI-люмен (VPL-FE100E), предназначенных для всех категорий пользователей. Параллельно были проведены технические семинары и семинар для дилеров.

Это первая подобная акция Sony в России. Как отметил менеджер московского представительства по профессиональному и вещательному оборудованию Акира Морисэ, компания рассматривает продвижение мультимедийных проекторов как важное направление бизнеса, и акция означает намерение Sony активизировать этот бизнес в России.

Манящий свет прямых продаж

Компания Xerox заключила стратегическое соглашение с Dell Computer о продвижении офисных принтеров с использованием прямой бизнес-модели в секторе малого бизнеса и крупных корпораций. По условиям, Dell уже приступила к прямому маркетингу принтеров Xerox в США, в Европе и других регионах мира это будет несколько позже.

Готовятся программы совместного маркетинга, обучения и технического обслуживания.

Компьютер-терминал

Desten Computers выпустила моноблок DSTN-5233P Terminal для использования при расчетно-кассовых, справочно-информационных операциях или в качестве Интернет-терминала.

DSTN-5233P Terminal оборудован сенсорным экраном с повышенной устойчивостью к запыленности, влажности и механическим воздействиям. Цена базовой конфигурации на PentiumMMX с тактовой частотой 233 МГц и с видеоадаптером S3 (2 Mбайт SGRAM) - 1995 долл. Возможна установка лицензионной Windows 98.

RSI подводит итоги

Подведены итоги первого этапа (с 27 апреля по 15 июня) маркетинговой программы по продвижению мониторов Belinea.

За это время к продажам подключились 18 новых компаний, в том числе 13 региональных. Девять партнеров выполнили установленный объем закупок, необходимый для получения рибейтов. Тремя лучшими признаны "Банкос" (Уфа); R-Style (Москва) и "Интелком" (Моск.область).

Второй этап продлится до 31 июля.

Центр Сетевых Технологий

Центр Сетевых Технологий (ЦСТ) компании Diamond Communications объявил о предоставлении 15%-ной скидки на обучение на любом из курсов в течение трех летних месяцев.

Учеба в ЦСТ ведется по 20 различным программам и охватывает многие аспекты проектирования, построения и обеспечения безопасности территориально-распределенных сетей, а также технологий высокоскоростного доступа в Интернет.

Слушатели получают навыки работы с оборудованием Cisco, Motorola, PairGain Technologies, Lucent Technologies, BreezeCom, AIRONET и других поставщиков.

В настоящее время ЦСТ является авторизованным трейнинг-центром фирм PairGain, Lucent Technologies и BreezeCom.

ADSL-маршрутизатор 3Com

Корпорация 3Com анонсировала маршрутизатор OfficeConnect Remote 812 ADSL Router, с помощью которого небольшие компании смогут подключаться к ЛВС и пользоваться высокоскоростным доступом к Интернету на базе асимметричных цифровых абонентских линий (ADSL). Новое устройство позволяет установить защищенную связь с различными точками, например с удаленными офисами и надомными работниками, а также передавать информацию гораздо быстрее, чем с использованием традиционных аналоговых модемов. Инсталляция и настройка маршрутизатора выполняются с помощью "мастера" установки. Рекомендованная розничная цена маршрутизатора в США - 599 долл.

Новая версия Yandex

Новая версия поисковой машины Yandex была представлена 6 июня. Теперь поиск осуществляется не только по Web-страницам, но и по специализированным массивам данных. Отличительная особенность Yandex - поиск на естественном языке и большая база данных страниц русского Интернета. Дальнейшее развитие в новой версии получила интеграция машины поиска с Интернет-каталогом.

Как сообщил генеральный директор фирмы "Яндекс" Аркадий Волож, работы над новой версией программы начались еще до подписания соглашения с ru-Net Holdings (см. CRN/RE № 7/2000). Однако, по его мнению, привлеченные инвестиции сыграли важную роль в реализации проекта.

Суд решил разделить Microsoft

7 июня окружной судья Томас Пенфилд Джексон вынес решение о разделе Microsoft на две независимые компании. Одна из них будет выпускать ОС, другая - прикладные программы (Office, Visual Studio, Outlook, Internet Explorer, BackOffice, Microsoft Network и др.).

В соответствии с принятыми процедурами, компании Microsoft предстоит в течение четырех месяцев разработать план разделения, а еще через год - реализовать его. Но для Microsoft еще не все потеряно. Корпорация подаст апелляцию, которую будут рассматривать Апелляционный и Верховный суды. На это уйдет не менее двух лет. До тех пор поставщик может спокойно продолжать работу. Билл Гейтс сообщил, что в случае отрицательного решения высших судебных инстанций Microsoft сможет продолжить работу, например, в Канаде или какой-либо оффшорной зоне. Ряд предложений он уже получил.

MathType 4.0 - редактор математических формул

MathType 4.0, новый продукт компании Design Science, - это профессиональная версия редактора формул Equation Editor, известного пользователям Microsoft Office. Он может подключаться к различным текстовым редакторам (Microsoft Word, Corel WordPerfect, AppleWorks) как дополнение, предназначенное для набора математических формул.

MathType 4.0 по сравнению с Equation Editor включает сотни дополнительных математических и технических символов и шаблонов, поддержку цвета для профессиональной полиграфии, трансляторы в форматы TeX, LaTeX и MathML.

Стоимость MathType 4 для Windows - 250 долл. Цена для учебных заведений - 180 долл., цена обновления - 100 долл.

"Русский грант" продлен до конца лета

Временное соглашение между компаниями SoftLine и Wolfram Research о специальных ценах на профессиональную версию универсального математического пакета Mathematica 4.0 (так называемая Программа "Русский грант", начавшаяся осенью прошлого года) продлено еще на три месяца.

Согласно этому соглашению на территории России и стран СНГ цена профессиональной однопользовательской версии пакета Mathematica 4.0 для учебных и научных учреждений, студентов, преподавателей, научных сотрудников и инженеров составляет 150 долл., цена сетевой версии на 100 пользователей - 3000 долл. Возможны специальные цены на другое количество лицензий.

Маркетинговая программа "Шанс 2000"

Компания StatSoft Russia объявила о проведении маркетинговой программы "Шанс 2000", цель которой - легализация пользователей нелицензионных версий программных продуктов.

До 31 июля компания StatSoft Russia предоставляет в рамках программы скидку 20% и бесплатное обучение всем пользователям системы STATISTICA, желающим приобрести ее лицензионную версию. Кроме того, продолжают действовать специальные скидки для государственных организаций и учебных заведений.

CPS - эксклюзивный дистрибьютор энциклопедии "Мир вокруг нас"

Компания СPS объявила о заключении дистрибьюторского соглашения с Некоммерческим Фондом поддержки культуры, образования и новых ИТ о распространении мультимедийной энциклопедии "Мир вокруг нас". CPS получила эксклюзивное право на распространение энциклопедии в России и странах СНГ.

Продукт создан на основе известной в США "Энциклопедии Кольера" в 24 томах, которая ежегодно переиздавалась с 1950 по 1997 г. Рекомендованная розничная цена - 35 долл.