Цена: 35 551 долл. (розничная)

Дистрибьюторы, интеграторы: Inacom, Ingram Micro, Merisel, Tech Data

Compaq Computer Corp.

Хьюстон, шт. Техас

(800) 345-1518

Compaq Computer всегда серьезно относилась к запросам системных интеграторов и знает, что нужно для создания добротного сервера. Корпус модели ProLiant 6400R открывается без использования инструмента; до любого компонента легко добраться, отвернув винты с накатанной головкой либо потянув язычки-фиксаторы или крепежные рычажки. Четырехканальная архитектура машины реализована в корпусе высотой 4U, который монтируется в стойку, что делает его идеальным вариантом для тесных серверных шкафов.

ProLiant 6400R обладает множеством особенностей, помогающих сохранять максимальную производительность, даже при возникновении неисправностей. К ним относятся гнезда PCI с кнопкой управления "горячей" заменой; жесткие диски, заменяемые "на ходу", резервированные вентиляторы (тоже с "горячей" заменой), а также предлагаемые на заказ резервные компоненты: источники питания (с "горячей" заменой), модули питания процессоров и сетевые адаптеры.

При возникновении неисправности светодиодные индикаторы на лицевой панели сервера помогут быстро оценить его состояние. Предусмотрены индикаторы для источников питания, жестких дисков, вентиляторов и др. Резервирование компонентов дополняется полным пакетом программных средств управления, позволяющих поставщикам решений сэкономить время при установке, конфигурировании и поиске неисправностей. В число этих средств входят такие программы, как SmartStart, Insight Manager, Rack Builder Pro и Info Messenger.

Обслуживание модели Compaq не составит труда. Источники питания и жесткие диски извлекаются спереди, так что не придется вытаскивать устройство из стойки. Небольшой размер шасси позволяет разместить не более четырех жестких дисков, однако можно подключить внешнюю матрицу. Такая возможность не только открывает путь к модернизации, но и позволяет системному интегратору рассчитывать на дополнительную прибыль в будущем.

Два вентилятора, расположенные последовательно, друг за другом, обеспечивают надежное охлаждение процессоров Xeon; два других в средней части корпуса охлаждают платы адаптеров и память. Каждый вентилятор крепится лишь одним винтом с накатанной головкой. Процессоры и модули стабилизаторов напряжения удерживаются небольшими защелками. Модули памяти расположены на надстроечной плате, так что обслуживать их предельно просто. Шесть 64-разрядных PCI-гнезд (допускающих "горячую" замену) для сетевых адаптеров распределены по двум шинам; сами адаптеры просто защелкиваются без всяких винтов, что также упрощает обслуживание.

Сервер Compaq не только удобен в обслуживании, но и показал прекрасные результаты. ProLiant 6400R продемонстрировал самую высокую производительность в сочетании с минимальным использованием процессоров по сравнению со всеми другими моделями.