Учитывая ключевую роль Интернета в электронной торговле, компании вновь занялись такими важными проблемами, как управление IP-трафиком и качеством предоставляемых услуг (Quality of Service, QoS).

Первыми в этом направлении прокладывают путь те фирмы, чей бизнес связан с управлением трафиком в IP-сетях. В их число входят Lightspeed Systems и Resonate.

"В основном мы занимаемся тем, что с помощью различных приложений "расщепляем и нарезаем" трафик таким образом, чтобы он "тек" равномерно", - сказал Роб Маккарти, главный управляющий Lightspeed.

По мере того как все больше компаний начинают работать в области электронной торговли, возникают такие проблемы, как регулирование загрузки, качество услуг и формирование пакетов. "Большинство наших клиентов уже не считают продукты для управления трафиком второстепенными", - заявил Джон Мерфи, исполнительный вице-президент компании-реселлера Advanced Systems Group. По его словам, интеграторы должны быть особенно внимательны при работе с глобальными сетями. "Если у вас происходит сбой системы в одном из центров обработки данных, то существует вероятность того, что это случится и в другом центре", - заметил он.

Решению этой проблемы готовы помочь новые компании, занимающиеся управлением IP-трафиком. Маккарти сказал, что фирма Lightspeed считает себя поставщиком комплексных решений, так как ее продукт IPMagic предназначен для управления сетевым трафиком, серверами и качеством услуг в сетях на базе Windows, причем управление можно осуществлять на уровне как серверов, так и настольных систем.

"Возник новый класс компаний, стремящихся работать в области управления трафиком предприятий. Это очень прибыльное направление бизнеса", - подчеркнул он.

Карен Стайрз, вице-президент по маркетингу фирмы Resonate, сообщила, что глобальные и региональные партнеры из канала сбыта оказывают помощь в конфигурировании систем и применении технологий управления трафиком. "У вас могут быть "доморощенные" системы, для подключения к которым потребуются услуги системных интеграторов", - пояснила она.

Фирма использует разные формы работы, а не только присылает "парней, которые продают коробки".

"Почти у всех сетевых компаний есть какие-либо решения для управления трафиком, но в основном они занимаются аппаратными средствами, - сказала Мери Петроски, президент исследовательской фирмы Petrosky.com.

В то же время многие считают, что пришло время для программного управления трафиком. Именно в этой области специализируются Lightspeed и Resonate.

"Мы начали сотрудничать с Resonate недавно, но уже имеем много заявок", - сообщила Джули Гирсбах, управляющий по работе с крупными клиентами фирмы Key Information Systems, премьер-партнера IBM. Продукты Resonate, предназначенные для интерпретации и маршрутизации обращений к системе, оснащены по сравнению с продуктами других поставщиков лучшими возможностями, и это привлекает клиентов Key.