Компания Alcatel расширила спектр функций управления качеством предоставляемых услуг (QoS) в семействе магистральных коммутаторов OmniCore 5000, предложив предприятиям интеллектуальный базовый коммутатор для сетей с совместной передачей голоса, видео и данных.

Новые возможности реализованы с помощью специализированной микросхемы (ASIC - application-specific integrated circuit). Представители Alcatel утверждают, что встраивание функций QoS в аппаратные средства коммутатора (обычно они реализуются на программном уровне) позволяет коммутатору улучшить передачу пакетов в реальном времени, так как для выполнения этой операции используются специально выделенные ресурсы процессора.

OmniСore 5000 совместим со стандартами пакетной передачи уровней 2, 3, 4 и 7 и позволяет зондировать каждый пакет на глубину 256 байт. Это помогает администраторам предоставлять соответствующую полосу частот определенной группе пользователей и приложениям. Например, трафику пользователя, занимающегося коммерческой деятельностью, можно назначить более высокий приоритет, чем трафику пользователя, который лишь развлекается в сети.

Кроме возможности повышения скорости передачи данных, администраторы могут с помощью аппаратного контроля за доступом ограничивать работу отдельных нежелательных или неавторизованных приложений.

Как сказал Деннис Швейкхардт, менеджер по инфраструктуре новой 52-узловой гигабитной сети школьного района в Спокане, возможность установки приоритетов трафика исключительно важна. Сеть позволяет передавать голос и данные, а вскоре сможет передавать видео. Например, когда родители звонят в одну из школ, важно, чтобы голосовой трафик проходил в первую очередь, и для голосового трафика установлена отдельная виртуальная ЛВС. В центральной службе сети используется модель OmniCore 5052, а в школах - модель OmniCore 5010.

Одна из важных особенностей QoS - возможность направлять пользователей в одну из виртуальных подсетей ЛВС. Пит Дейли, аналитик компании Frost & Sullivan, пояснил, что это помогает администраторам следить за разными группами пользователей и их приоритетами. "Для управления - это реальное преимущество", - сказал он. По его словам, системы Alcatel совместимы с серверами, коммутаторами и другим сетевым оборудованием разных поставщиков.

OmniCore 5000 позволяет администраторам использовать функции QoS на различных уровнях. Режим работы может задаваться для каждого порта, коммутатора, группы коммутаторов и всей сети. Функция, названная параллельной разделяемой памятью, обеспечивает одноразовое размещение многопользовательского трафика в памяти, что исключает перегрузку буферов.

В семейство устройств OmniCore 5000 (прежнее название Packet Engines PowerRail) входят модели 5052, 5022 и 5010. Для пользователей OmniCore 5000 обновление QoS будет производиться бесплатно через службу поддержки Alcatel. Новые системы OmniCore будут поставляться с модернизированной QoS по цене от 7995 долл.