Корпорация Compaq, стараясь шагать в ногу со временем, предложила новую серию серверов AlphaServer. Компания надеется, что эти системы будут отвечать всем требованиям современного этапа в создании инфраструктуры компаний Интернет-бизнеса.

На презентации главный управляющий Compaq Майкл Капеллас заявил, что его корпорация усилит маркетинг платформы Alpha по сравнению с тем, что было прежде.

Исходя из предварительных заказов на AlphaServer модели GS, имевшей ранее название Wildfire, Капеллас рассчитывает, что Compaq сможет к концу года довести объем продаж серверов этой серии до 1 млрд. долл.

В новые модели AlphaServer можно устанавливать до 32 процессоров Alpha, работающих под управлением операционной системы Tru64 Unix корпорации Compaq. Эти устройства, как пояснил Капеллас, поступают на рынок в тот момент, когда 90% инфраструктуры Интернета еще только предстоит создать. "В ближайшие годы мы полностью обеспечим инфраструктуру Web-серверами", - добавил он.

По прогнозам Капелласа, занявшего нынешний пост девять месяцев назад, объем И-бизнеса уже через несколько лет достигнет 2,5 трлн. долл в год.

Билл Хейл, вице-президент Compaq по серверам для ответственных применений, объявил о начале поставок AlphaServer моделей GS160 и GS320 в июне. Поставки AlphaServer GS80 начального уровня и нижнего ценового сектора должны начаться в III квартале. Цены на серверы семейства GS будут в пределах от менее 100 тыс. до 1,5 млн. долл.

Аналитики отмечают, что Compaq вышла с новыми моделями AlphaServer на рынок серверов высокого уровня для И-бизнеса как раз тогда, когда ее конкурент, корпорация IBM, начала активно продвигать серверы RS/6000 S80. В связи с этим лидер данного сегмента рынка Sun Microsystems может оказаться уязвимой со своими новыми моделями UltraSPARC.

По сообщению Капелласа, к моменту презентации серверов AlphaServer Compaq уже получила 237 предварительных заказов на высококлассные серверы с операционной системой Unix, причем почти 92% из них от прежних заказчиков.

Как считает аналитик компании GartnerGroup Джордж Вейсс, последние модели и "приманки", над созданием которых работала корпорация, вдохнут новую жизнь в платформу, доставшуюся Compaq в качестве приданого, когда она в 1998 г. приобрела корпорацию Digital Equipment.

По его мнению, до начала широкого распространения данной платформы осталось ждать от 12 до 15 мес. Это произойдет, когда доля продажи серверов AlphaServer новым заказчикам возрастет с нынешних 8 до 30%.

По мере роста продаж AlphaServer Compaq предполагает подготовить и решения в области хранения информации, соответствующие возможностям новых устройств.

Даррен Томас, вице-президент одного из подразделений Compaq, рассказал, что целью выпуска монтируемых в стойках RAID-подсистем MA8000 и EMA12000 было строительство сетевой архитектуры с использованием новых AlphaServer. По его словам, эти системы модульной конструкции (которую Digital применяла два года назад, но позже от нее отказалась) могут масштабироваться до объема в несколько петабайт. Серверы GS позволяют передать данные со скоростью 1,3 Гбит/с. Современное оборудование стандарта Fibre Channel работает со скоростью 1 Гбит/с.

В сотрудничестве с Brocade Communication Systems и другими поставщиками Compaq работает над созданием 2-Гбит/с коммутатора Fibre Channel, выпуск которого планируется в ближайшем будущем. По оценкам Томаса, ожидается, что уже в середине года Compaq начнет производство 2-Гбит/с RAID-контроллеров.