Крупная американская компания-производитель компьютерного оборудования (главным образом для финансового рынка) National Cash Register (NCR) приняла решение об изменении внутренней структуры. В рамках программы реорганизации руководителем представительства NCR в России, а также главой ЗАО NCR назначен российский гражданин — бывший директор по продажам NCR Central and Eastern Europe (Russia) Константин Слащев.

Основная продукция NCR — мощные серверы и банки данных емкостью до нескольких терабайт, банкоматы, компьютеризованные кассовые аппараты (производятся также и в России на базе питерского «Электронмаша»). В штате российского NCR 62 сотрудника (всего в мире — 38,6 тыс.), работающие в Москве, Петербурге, Пскове, Ростове и Ставрополе. Поскольку значительная доля продукции NCR продается напрямую, дистрибуции как таковой у компании нет. Однако этот изготовитель работает с VAR’ами, в том числе с Санкт-петербургской фирмой «Искра» и московскими «Терлис» и «Диалог-Универсал». Компания Landata — партнер NCR по поставке серверного оборудования.

Реорганизация структуры NCR должна устранить двойное подчинение подразделений компании (вертикальное — в зависимости от направленности бизнеса и горизонтальное — региональному начальству), оставив только связи, ориентированные на бизнес. Планы реорганизации предусматривают сокращение штата на 1000 человек, однако Россию это не затронет, — по словам г-на Слащева, российское представительство будет только расти.

Назначение Константина Слащева директором ЗАО NCR фактически завершает «русификацию» представительства, где все ключевые посты уже давно занимают российские менеджеры. Прежде г-н Слащев работал на кафедре вычислительной техники МЭИ, занимал руководящие посты в представительстве NCR и в компании AT & T Global Information Solutions.