PSInet Inc.

Условия авторизации: сертификация по обслуживанию плюс 1000 долл. (с возмещением), чтобы стать партнером

PSInet Inc.
Херндон, шт. Виргиния, (703) 904-4100, (800) 395-1056, http://www.psi.net

Корни компании PSInet в Интернете уходят в середину 80-х годов, когда создавалась сеть New York State Educational and Research Network (NYSERNet) для учебных и научно-исследовательских институтов шт. Нью-Йорк. Собственно PSInet была образована в 1989 г., чтобы обеспечить доступ в Интернет для крупных корпоративных клиентов. PSInet была одним из первых учредителей узлов межсетевого обмена коммерческой информацией (Commercial Internet Exchange, CIX), появление которых ознаменовало собой коммерциализацию Интернета, а также Сообщества пользователей Интернета (Internet Society, ISOC) и фонда планирования и политики Интернета.

В 1994 г. эта компания создала филиал PSInet Japan Inc., который стал одним из первых американских провайдеров услуг Интернета в Японии. Позднее, в 1995 г., RSInet приобрела фирму Eunet GB Ltd., получив таким образом выход на Великобританию. Установив стратегическое партнерство в Голландии, Южной Корее и Канаде, PSInet гордится тем, что почти 20% ее корпоративных клиентов находятся за пределами Соединенных Штатов.

Технология

Компания PSInet имеет внушительную сетевую инфраструктуру, которая насчитывает более 250 точек присутствия (POP) в США и еще дополнительно 100 точек — за их пределами. Вклад PSInet в технологию — это национальная сеть ретрансляции кадров с коммутацией пакетов и магистраль ATM-коммутаторов.

PSInet разместила свои филиалы и/или дочерние компании в Бельгии, Германии, Канаде, Японии и Великобритании. Эти зарубежные представительства — полноценные подразделения, персонал которых занимается сбытом и поддержкой.

PSInet — один из самых надежных провайдеров услуг Интернета в этом обзоре. Минимальная скорость передачи соответствует каналу T1, будь то соединение между базовыми узлами, каналы обмена (Inter-Exchange Carrier, IXC) или местный контур. Каждый базовый узел имеет как минимум три подключения (через разные каналы связи), что обеспечивает предельное резервирование. Это один из немногих провайдеров, кто гарантирует круглосуточное обслуживание семь дней в неделю.

PSInet организовала три подразделения в городах Херндон (шт. Виргиния), Трой (шт. Нью-Йорк) и Санта-Клара (шт. Калифорния). Обслуживанием этих полностью оснащенных хозяйств занимается персонал центра управления сетью (NOC), работающий 24 часа в сутки и без выходных. В случае перерыва в обслуживании более чем на четыре часа PSInet предоставит дополнительные дни сверх оговоренных в соглашении. Конечно, это не то же самое, что деньги в банке, но все же гораздо лучше предложений других провайдеров.

Средства по размещению узлов Web у PSInet так же надежны, как и инфраструктура; каждый Web-сервер имеет не менее трех подключений к трем различным каналам связи через 100-Мбит/с каналы Fast Ethernet.

Технические средства PSInet работают как с Windows NT, так и с Unix. Используется и большинство популярных Web-серверных платформ, в том числе от Microsoft и Netscape.

Выделенные дополнительные серверы получают свои собственные порты маршрутизаторов, причем к одному и тому же маршрутизатору подключается не более 10 серверов. Все серверы сконфигурированы с дисковой матрицей RAID и блоком резервного копирования на ленту. Возможно также использование зеркального отображения дисков и узлов с дублированием, находящихся в разных географических точках. Стандартное предложение PSInet включает и балансирование нагрузки.

Спектр предложений

Предложения PSInet для совместно используемых серверов традиционны, а вот набор различных технологий для выделенных систем весьма широк. В результате совместно используемые узлы легче обслуживать, и отказ их менее вероятен. Вряд ли реселлер захочет, чтобы отказал его построенный на совместно используемом сервере Web-узел, потому что какая-нибудь экзотическая программа с соседнего узла сломает сервер.

Для совместно используемых платформ единственным предложением из области баз данных является SQL, хотя для выделенных систем доступны также Oracle и Sybase. Поддержка поточной передачи данных для совместно используемых узлов не предусмотрена, но на выделенных узлах могут быть применены технологии Vxtreme, RealAudio, RealVideo и VDO.

Совместные и выделенные узлы могут использовать общие технологии. Программы электронной коммерции CyberCash, iCat, SSL и VeriSign рассчитаны на оба типа узлов. При этом iCat — единственная предлагаемая технология создания страниц в реальном времени. PSInet обеспечивает статическую фильтрацию IP на всех узлах, а при необходимости работает с программами Check Point или Digital Gauntlet в качестве брандмауэра. Электронная почта работает с протоколами POP3 и SMTP, но без сканирования вирусов.

Анализ ценовой политики

Чтобы упростить дело, PSInet предлагает пять стандартных вариантов партнерства при размещении и обслуживании узлов. Каждый пакет предусматривает определенный размер дискового пространства, виртуальные почтовые ящики и заданный уровень трафика. Каждый имеет собственную стоимость установки и обслуживания. Такая «пакетная» форма облегчает понимание и освоение набора услуг реселлером.

Самое доступное предложение включает 20 Мбайт дискового пространства, 10 виртуальных почтовых ящиков и передачу до 800 Мбит данных в месяц, что стоит 100 долл. за установку и еще 99 долл. ежемесячно за обслуживание.

На другом полюсе — вариант, предлагающий 200 Мбайт дисковой памяти, 50 виртуальных почтовых ящиков, передачу 10 Гбит данных ежемесячно, а также InterRamp PPP; это стоит 450 долл. за установку и еще 750 долл. в месяц за содержание. Если оплата удаленного доступа не входит в пакет услуг, то он стоит 24,95 долл. за любой вариант, включая B-канал.

Каждый пакет услуг может быть дополнен виртуальными почтовыми ящиками по 5 долл. за псевдоним. Любые данные, переданные сверх лимита, установленного в рамках каждого варианта, подлежат дополнительной оплате по 20 центов за 1 Мбит.

Если узел требует дополнительной настройки, то это стоит 50 долл. в час; могут быть добавлены и такие средства, как серверы коммерции (при любом уровне обслуживания), иногда и без платы за установку. Так, CyberCash, самое доступное из подобных решений, обойдется в 95 долл. в месяц без оплаты установки. Самый же дорогой сервер, Storefront, будет стоить 250 долл. ежемесячно плюс 490 долл. за инсталляцию.

По каждому из пакетов (и их вариантам) предусмотрены меры по стимулированию предоплаты. PSInet предлагает скидку в 5% при оплате авансом за шесть месяцев и 10%-ную скидку при оплате за год вперед.

Программы работы с каналами

PSInet, предлагающая обе модели сбыта (через агентов и интеграторов), имеет одну из старейших программ для реселлеров в предоставлении услуг Интернета. Этот агрессивный, по собственному признанию, поставщик делает основной упор на инфраструктуру, и его обширная (по числу POP) сеть весьма привлекательна для реселлеров, клиенты которых находятся в разных географических точках.

PSInet решила сосредоточить внимание на стратегических VAR’ах в самых крупных городах США; именно здесь наиболее велика концентрация предлагаемых компанией точек присутствия. Исходя из этого, PSInet специализируется на консультационных услугах.

«Партнеры не раз говорили нам, что больше всего они нуждаются в помощи, которая может быть оказана при завершении сделки, после чего они смогут включить оказанные услуги в счет клиента», — заметил Рик Фризалоун, вице-президент компании по корпоративному сбыту.

Учитывая модель сбыта, компания не предлагает ни программ подбора клиентов, ни семинаров, ни других возможностей заработать на конечных пользователях.

Реселлеры, работающие по схеме сбыта через агентов, получают авансом полную сумму комиссионных в размере 6% от годовой суммы договора. Те, кто работает по модели интеграторов, получают 10% комиссионных (также авансом), которые постепенно снижаются в последующие три года. Как сообщила PSInet, средняя годовая сумма договора составляет около 10 тыс. долл.

Компания требует от реселлера разовой платы в размере 1000 долл. за участие в программах работы с каналами; за эту сумму проводятся обучение методике сбыта и техническая подготовка, предоставляются первичные маркетинговые материалы, сюда же включены административные издержки. Обучение предусматривает двухдневный курс для инженеров. Хотя эта плата — вторая по величине в этом обзоре, она возмещается после того, как реселлер сертифицирован.

Как и многие провайдеры в этом обзоре, PSInet предлагает реселлерам ознакомиться со своими расценками в режиме онлайн.