Чтобы поддерживать растущее число IP-соединений в сетях предприятий, в течение нескольких следующих лет технология брандмауэров будет эволюционировать. Это предоставит компаниям всех размеров больший выбор средств безопасности, а реселлеры смогут передавать подобные услуги сторонним фирмам.

Это утверждение было сделано исследовательской фирмой Gartner Group на основе пятилетнего изучения проблемы. Фирма Gartner Group также считает, что безопасность компьютерных сетей на 99% зависит от соединений с Интернетом.

«Одной из причин появления угроз безопасности стала потребность формировать [в сетях предприятий] экстрасети из множества частей», — сказал Майкл Зборав, вице-президент и директор по исследованиям в компании Gartner Group.

По его мнению, технология маршрутизаторов стала главным источником появления брешей в безопасности при подключении сети к Интернету. Средства безопасности придут от поставщиков брандмауэров, а не от поставщиков аппаратных средств, таких, как компания Cisco Systems.

Gartner Group считает, что в течение следующих двух лет появится новое поколение технологии брандмауэров в виде сравнительно небольших систем, обеспечивающих простые в использовании и в управлении средства безопасности для предприятий малого и среднего размеров. Эти продукты, стоимость которых, как ожидают, составит около 2500 долл., будут ориентированы на компании среднего размера, с оборотом 20—200 млн. долл., «которые не обладают технологическими ресурсами для развертывания сетей», — добавил Зборав.