Каждый случай обнаружения ошибок для Cyrix Corp. —чрезвычайное происшествие.

Поэтому через две недели с начала производства — после сообщения одного из OEM-производителей о большем, чем ожидалось, числе дефектов партии нового мультимедийного процессора 6x86MX были отозваны для повторного тестирования.

Cyrix: надежность прежде всего

  • Сообщение о большем, чем ожидалось, числе дефектов 6x86MX побуждает Cyrix усилить контроль качества.
  • Cyrix заменила за неделю несколько тысяч процессоров.
  • Компания сообщает, что процессоры не будут отгружаться без дополнительного тестирования.

«Два месяца назад мы отозвали направленные дистрибьюторам микросхемы для выбраковки негодных процессоров, поскольку пришли к мнению о необходимости более строгого тестирования», — сказал Стив Тобак, вице-президент Cyrix по маркетингу на корпоративном рынке и в каналах сбыта.

В ходе «излишне консервативного», по выражению Тобака, мероприятия Cyrix заменила за одну неделю «несколько тысяч» процессоров, чтобы гарантировать соответствие стандартам.

«Это нормально для бизнеса, — сказал Дейв Мэк, президент Technology Business Research. — Случись это через шесть месяцев после начала производства, положение было бы действительно катастрофическим».

Дефекты могут быть обусловлены рядом причин, но, по мнению Мэка, проблема не связана с архитектурой процессоров. Он предпочел охарактеризовать ее как «простой производственный сбой».

Представители Cyrix отказались сообщить, какое число неисправных процессоров или какой их процент вынудили OEM-производителя выразить недовольство качеством 6x86MX, однако, по словам Тобака, потом у VAR’ов не будет проблем с новым мультимедиа-процессором.

Как сказал Тобак, «ни одно устройство не было выпущено с предприятия» до начала дополнительного тестирования. «Но даже если бы это случилось, у VAR’ов не возникло бы неприятностей».

Однако до настоящего времени новый процессор нельзя свободно получить у дистрибьюторов. 6x86MX позиционируется как конкурент процессоров класса Pentium II, вдвое более дешевый и совместимый с синхронной памятью DRAM и ускоренным графическим портом.

«Мой дистрибьютор уверяет, что процессор MX уже выпускается, но пока мне не удалось получить от него еще ни одного, — говорит Санни Льюнг, менеджер QDI Computer Inc., изготовителя системных плат. — Мы постоянно сталкиваемся с подобной ситуацией, пытаясь получить новые изделия Intel, AMD и Cyrix».