Без раздумий — назовите тип ПК, располагающего исчерпывающим набором функций управления.

IBM Net PC

  • Данный прототип был представлен на выставке PC Expo.
  • Фирма IBM решила наделить такими же функциями и обычные ПК.

Любое промедление с ответом должно насторожить и заставить задуматься разработчиков Net PC (сетевого ПК).

Поставщики наделили обычные ПК таким большим числом управляющих функций, что их становится трудно отличить от сетевых машин. Аналитики и реселлеры полагают, что окружающая Net PC неопределенность в сочетании с отсутствием энтузиазма в канале сбыта могут обречь Net PC на неудачу прежде, чем начнется их серийный выпуск.

Net PC был первоначально задуман компаниями Microsoft и Intel с целью сделать ПК более компактным и способным конкурировать с клиентом-терминалом. Концепция Net PC противоречила прошлогодним высказываниям Эндрю Гроува, бывшего главного управляющего фирмы Intel, что лишение пользователей ПК гибкости приведет к появлению «ПК, затянутого в корсет».

Однако, по мере того как реселлеров все более привлекали простота управления, малые расходы на приобретение и инсталляцию сетевых компьютеров по сравнению с обычными ПК, давление на фирмы Microsoft и Intel возрастало.

Компании Hewlett-Packard и Compaq Computer помогли разработать спецификацию Net PC, в которой заложены возможность управления компьютером из центрального узла и запрет на запись пользователем дополнительных программ в локальное устройство хранения данных.

Габариты типичного Net PC примерно вдвое меньше, чем у обычного ПК.

Только факты

Поставщики дополнили ПК таким большим числом функций управления, что их трудно отличить от Net PC.

Машина минимальной конфигурации оснащается 133-МГц процессором, 16-Мбайт ОЗУ, жестким диском с прогнозированием отказов, шасси с блокировкой, PnP-шинами для подключения внешних устройств расширения и дистанционно-включаемых сетевых адаптеров.

Изготовители полагают, что цена Net PC составит около 1000 долл.

С момента появления спецификаций на Net PC он стал мишенью для критиков, называвших его наспех сколоченным ответом на сетевые компьютеры (NC), разрабатываемые в течение нескольких лет фирмами Sun Microsystems и Oracle.

Тем временем изготовители непрерывно дополняли средства управления обычного ПК новыми функциями, которые разрабатывались в течение многих лет. Такое развитие событий выталкивает Net PC еще дальше на периферию канала сбыта, считают аналитики и реселлеры.

«Вся затея с Net PC с самого начала была лишена смысла. Это всего лишь первый опыт реализации ПК с недоступным пользователю локальным жестким диском, служащим для промежуточного хранения информации, — говорит Кимболл Браун, главный системный аналитик исследовательской фирмы Dataquest Inc. — Это был глупый шаг. Он стал следствием подхода: «Мы должны предпринять какие-то ответные меры против жуткого призрака, именуемого сетевым компьютером».

Том Райнлендер, аналитик фирмы Forrester Research Inc., говорит: «С самого начала концепция выглядела глупо. Никто не понимал терминологии Net PC. Конечные пользователи просто не проявили интереса».

И вот последний удар: от Net PC отворачиваются его бывшие сторонники.

«В последнее время цены на персональные компьютеры быстро снижались, и положение Net PC стало менее определенным, — сказал Рик Белуццо, исполнительный вице-президент и генеральный менеджер HP Computer Organization. — На мой взгляд, возрастает понимание того, что ключ к снижению затрат на эксплуатацию и обслуживание — в методах управления деятельностью в Интернете и обладании технологией дистанционного управления и диагностики. Думаю, Net PC не пригоден для решения проблем в этой области».

Компания IBM PC Co. предпочла расширить функции управления обычного ПК, выпустив модель PC 300PL, вместо того чтобы выйти на рынок с Net PC.

«Клиенты фирмы IBM не желают оказаться перед необходимостью приобретать какую-то уникальную платформу. Это именно то, что мы хотели услышать», — сказал Джим Макганн, директор по маркетингу коммерческих систем IBM.

Не подвергая текущую спецификацию Net PC уничтожающей критике, Макганн заявил, что она эволюционирует. «Спецификации всего четыре месяца. Это младенческий возраст», — сказал он.

IBM не отказалась полностью от идеи Net PC. В октябре 1997 г., по словам Макганна, компания представит «очень управляемый» компьютер, в котором также предусмотрены ограничения пользовательского доступа.

IBM рекламирует ПК с расширенной функциональностью
Кимберли Кейс

Объявляя о выпуске модели IBM 300PL, компания IBM PC Co. стремилась, чтобы реселлеры сделали вывод о появлении нового стандарта управляемости ПК.

«Я полагаю, что теперь, после всего сказанного и сделанного, она заслужит репутацию самого управляемого ПК на рынке», — сказал Джим Макганн, директор по маркетингу коммерческих систем IBM. В обоснование таких заявлений представители IBM ссылаются на число передовых технологий, реализованных в этом ПК.

IBM PC 300PL

  • Системная плата типа NLX упрощает расширение возможностей ПК.
  • Отслеживание перемещений компонентов в Asset Care.

Стандартный компьютер IBM 300PL оснащается 166-, 200- или 233-МГц процессором Pentium-MMX, модулями с двухрядным расположением выводов EDO-памяти емкостью 32 Мбайт и встроенным графическим контроллером Matrox Mistique 220 с 2-Мбайт синхронным графическим ОЗУ (SGRAM).

В модели IBM 300PL применяется системная плата типа NLX, что упрощает расширение возможностей ПК. Выбор типа НЖМД предоставляется в рамках программы Authorized Assembler Program (Программа авторизованных сборщиков) фирмы IBM. «С точки зрения базовых показателей — быстродействие и емкость памяти, — это очень неплохая машина», — говорит Макганн.

Представители IBM утверждают, что помимо приведенных выше характеристик модель 300PL выделяется среди конкурентов развитыми функциями управления.

«Выпуская каждую новую модель, сначала GL, затем XL и теперь PL, мы наращивали возможности управления», — сказал Макганн.

Например, когда компания объявила о выпуске серии GL, было начато претворение в жизнь программы IBM Asset Care — на компонентах каждого ПК, который клиент хочет взять на учет, методом лазерного травления стали наноситься серийные номера. Известно, что данный прием существенно снижает уровень краж вычислительной техники и позволяет возвращать украденные ПК их законным хозяевам.

Кроме того, для упрощения обслуживания оборудования в компьютерах всех трех серий используются специальная ИС управления, программный пакет LANClient Management и контроллеры Wake on LAN фирмы IBM.

«В модели PL объединены все развивавшиеся ранее концепции и стратегия управления, которой мы следовали», — сказал Макганн.

По его словам, фирма IBM также внесла ряд улучшений, направленных на совершенствование стратегии управления. Среди них: программа LANClient Control Management, благодаря которой становится возможной начальная загрузка в сети под управлением администратора; обновление программ BIOS, хранящихся во флэш-памяти; сохранение установочных параметров в КМОП-памяти; инсталляция ОС и распространение копий программ с push-сервера; применение программы NetFinity 5.0, через которую сообщения от специальной ИС управления поступают пользователю и на административный сервер.

В комплект поставки ПК также входит экземпляр программы CoSession Remote, с помощью которой реселлеры смогут дистанционно управлять программой ConfigSafe, служащей для сохранения системных файлов, реестра и информации о параметрах накопителей, а также для отслеживания изменений, восстановления ранее сохраненной конфигурации и просмотра изменений, внесенных в настройку ПК.

Цены 17 моделей ПК серии 300PL для реселлеров лежат в диапазоне от 1500 до 2600 долл.