Институт инженеров электротехники и радиоэлектроники (Institute of Electrical and Electronics Engineers — IEEE) приступил к работе над созданием стандарта, имеющего цель повысить скорость передачи данных до 100 Мбит/с с возможностью последующего доведения ее до 1 Гбит/с.

«Собственно говоря, это предложение является ответом на запросы заказчиков, — сказал Рик Моукпериан, вице-президент по адаптерам и концентраторам отделения сетевых аппаратных средств компании IBM Corp. — VAR’ы смогут модернизировать существующие структуры более совершенным оборудованием. Огромная установленная база продолжает служить заказчикам. В результате нынешние сети [Token Ring] смогут работать более эффективно».

Будущий стандарт, который, как предполагается, примут в III или IV квартале следующего года, должен предусматривать тегирование виртуальных ЛВС.

Даже более совершенная и быстродействующая Token Ring не может рассчитывать на всеобщую поддержку.

«Еще одна новая технология передачи — далеко не самая актуальная задача для отрасли, — считает Скип Макаскилл, старший аналитик компании Gartner Group Inc. — Я не думаю, что стоит тратить на нее время. Большинство пользователей ориентируется на совместное использование двух технологий — Ethernet для ЛВС, а ATM при переходе из локальных в глобальные сети. Когда еще примут стандарт и решат проблемы совместимости? За это время ситуация на рынке изменится».

Джон Армстронг, главный аналитик Dataquest Inc., сказал: «IBM вложила деньги в эту технологию, и теперь пытается что-нибудь предпринять, чтобы не допустить ее исчезновения. Очевидно, что предприятия, которые раньше использовали Token Ring, теперь переходят на Fast Ethernet в связи с миграцией к гигабитной технологии. Кроме того, с экономической точки зрения, Ethernet гораздо дешевле.

Token Ring не исчезнет за одну ночь. Она традиционно используется в финансовых расчетах компаний, оперирующих с кредитными карточками, на электростанциях, в системах продаж авиабилетов и т. д. Отказаться от нее и заменить другой технологией очень трудно».

Планы в отношении Token Ring имеет и Cisco Systems Inc, предложившая средство переноса ее в Fast Ethernet под названием InterSwitch Link (ISL), работающее и с виртуальными ЛВС. Представители Cisco, присутствовавшие на встрече IEEE, заявили, что намерены участвовать в процессе подготовки стандарта независимо от разработок ISL.

«У Token Ring до сих пор много преимуществ, — сказал Эрик Тигарден, управляющий по линии переключателей для TokenRing в Cisco. — Здесь фреймы больше, чем пакеты в Ethernet, активные параллельно-мостовые соединения эффективны, дублируемые адреса MAC являются прекрасным дополнением. Кроме того, у заказчиков уже есть персонал, обученный этой технологии».

По оценкам The Dell’Oro Group Inc., доходы от совместно используемой и коммутационной инфраструктуры Token Ring достигнут в 1997 г. 1,1 млрд. долл., что несколько выше доходов в 1996 г. Фирма предсказывает небольшой рост доходов до 2000 г. с последующим их снижением.