Борясь за признание платформы Pentium II, Intel продолжает совершенствовать старые процессоры, пока VAR’ы еще не начали работать с новой технологией.

Совсем недавно Intel увеличила размер кэш-памяти второго уровня процессоров Pentium Pro с 256 и 512 Кбайт до 1 Мбайт. Этот шаг призван удовлетворить потребности рынка в более высокой производительности, до появления нового поколения процессоров Pentium II под кодовым названием Deschutes.

«Увеличение [кэш-памяти] до 1 Мбайт — временная мера по сдерживанию рынка. Deschutes пока далеко, а поставщики требуют [повышения производительности], — пояснил Дейв Мэк, президент исследовательской фирмы Technology Business Research. — Все, похоже, понимают, что Pentium Pro сойдет со сцены, и то, что делает сегодня [Intel], — попытка идти в ногу с требованиями рынка до появления Deschutes».

Свидетельство схода Pentium Pro со сцены, — проведенное Intel в начале квартала снижение цен, в ходе которого стоимость Pentium Pro осталась неизменной, хотя другие модели процессоров значительно подешевели. Была снижена на 5% лишь цена 200-МГц Pentium Pro с 256-Кбайт кэш-памятью. Intel по-прежнему предлагает Pentium Pro с малой емкостью кэш-памяти второго уровня.

Deschutes, представитель нового поколения процессоров серии Pentium II, будет ориентирован на серверы и рабочие станции, где сейчас благодаря возможностям мультипроцессорной обработки используется Pentium Pro. Deschutes позволит VAR’ам строить машины с четырьмя и более процессорами.

Кроме того, новый ЦП позволит фирме Intel вывести Pentium II на рынок блокнотных ПК.

Тем не менее появление процессора Deschutes и конфигурации Slot 2 на рынке ожидается не раньше середины 1998 г. А пока Intel увеличила размер кэш-памяти Pentium Pro, чтобы предложить VAR’ам большую эффективность работы с приложениями, пояснил Мэк.

Новый Pentium Pro с 1-Мбайт кэш-памятью второго уровня работает при тактовой частоте 200 МГц и предоставляет возможности мультипроцессорной обработки.

В то же самое время Intel продолжает совершенствовать процессор Pentium II конфигурации Slot 1 для настольных систем, и совсем недавно был выпущен новый набор микросхем 440LX, работающий с портом ускоренной графики (Accelerated Graphics Port, AGP) и синхронной памятью DRAM (SDRAM).

В IV квартале Intel начинает поставки новой системной платы для Pentium II AL440LX на базе набора 440LX. Выпуск этой платы должен совпасть с переходом на набор 440LX, отметил Джим Лэнгстон, менеджер по маркетингу из отдела продуктов для реселлеров Intel.

«К I кварталу 1998 г. начнется массовый выпуск [440]LX», так как производство набора прежнего поколения, 440FX, будет прекращено, добавил Лэнгстон. Первое время, пока выпуск платы AL440LX не станет массовым, она будет стоить дороже, чем плата PD440FX на базе набора 440FX.