Компания Mission Critical Software предлагает новую версию своей системы администрирования для платформы Windows NT, которая делегирует стандартные операции по администрированию в доменах Windows NT, повышая продуктивность работы администратора и улучшая управляемость сети.

Реселлеру на заметку

  • ЕА может быть полезен и для малых предприятий, но ориентирован прежде всего на крупные корпорации.
  • Компания поощряет VAR’ов, ищущих клиентов в списке «Global 5000».

Enterprise Administrator (ЕА) 4.11 снижает риск, обусловленный применением «слабых» паролей, которые легко угадываются или могут быть «взломаны» нечестными людьми как внутри организации, так и вне ее. Большинство «взломов» систем на платформе Windows NT, о которых сообщалось за последние месяцы, связано именно с тем, что для доступа использовались «слабые» пароли.

EA появилась на рынке в прошлом году и ориентирована на крупных корпоративных пользователей, которые намереваются перейти на Windows NT и стандартизировать свои сети этой среде.

«Этот продукт может быть полезен и для малых предприятий, но в основном мы ориентируемся на крупные корпорации, — заявил Робин Кокс, менеджер по ЕА в компании Mission Critical. — Мы поощряем VAR’ов, ищущих клиентуру среди компаний, входящих в список «Global 5000».

В частности, ЕА помогает крупным компаниям решить проблему выбора паролей для доступа в систему, говорит Кокс. Во многих организациях существуют письменные инструкции, которые требуют от служащих, чтобы они выбирали для себя только «крепкие» пароли, т. е. не просто удобные ввиду минимальной длины, но и содержащие комбинации прописных и строчных букв, цифр и специальных символов.

Однако до появления ЕА 4.11 компании не могли сколько-нибудь эффективно проследить за исполнением этих инструкций без написания программы на Си, действующей как часть Windows NT, отмечает Кокс.

Один из новых компонентов ЕА — средство обеспечения «прочности» пароля (Password Strength Policy Enforcement Facility) — позволяет администратору сети определять минимальный уровень сложности пароля. Попытки пользователя установить новый пароль, который не соответствует заданному уровню, Windows NT будет автоматически отвергать.

Например, система не позволит установить простой и короткий пароль типа «jim», который не соответствует стандартам безопасности; а достаточно длинный и сложный пароль типа «J1m@w00dHy11» будет принят системой.

Другая важная характеристика ЕА — утилиты управления Exchange Distribution List Synchronization Power Tool, которые благодаря автоматизации стандартных административных функций позволяют повысить эффективность работы «помощников ЕА» — обычных пользователей, которым посредством ЕА делегированы некоторые ограниченные полномочия администратора Windows NT.

«Существует немало часто повторяющихся операций, которые необходимо произвести при подключении новых клиентов, и мы помогаем администраторам справляться с этими задачами, — говорит Кокс. — Мы также предоставляем дополнительные средства отчетности, которых нет в системе Windows NT, но которые необходимы для построения действительно эффективных решений для крупных корпораций».

Exchange Distribution List Synchronization Power Tool позволяет «помощнику ЕА», который является также администратором Microsoft Exchange, автоматически составлять и обновлять списки рассылки Microsoft Exchange на базе одной или более групп Windows NT. Инструментальное средство под названием EAXSYNC освобождает организации, работающие с Windows NT и Exchange, от необходимости вести и обслуживать две схемы идентификаторов пользователей.

Например, факт принадлежности к группе Windows NT, которая дает право доступа к ресурсам Windows NT, разрешает этим же пользователям доступ к сообщениям электронной почты Exchange, которые они могут получать.

Enterprise Administrator 4.11 предназначен для совместной работы с системой мониторинга событий SeNTry, которая выполняет такие функции, как контроль системы защиты Windows NT, контроль за работой прикладных программ и системный мониторинг. Цена этого продукта составляет 900 долл. за домен плюс по 14 долл. за каждое рабочее место. Таким образом, один домен на 1000 пользователей Windows NT будет стоить 14 900 долл., говорит Кокс.