CERFnet

Условия авторизации: обязательная сертификация по сбыту и обслуживанию

Teleport Communications Group
CERFnet Inc.

Сан-Диего, шт. Калифорния, (619) 455-3900, (888) 237-3638, http://www.cerf.net

Компания была создана в марте 1989 г., когда Национальный научный фонд США (NSF) выделил 2,8 млн. долл., чтобы запустить проект по созданию сети California Education and Research Federation Network (CERFnet). Со временем она стала одной из движущих сил коммерциализации Интернета, установив первый коммерческий межсетевой коммутатор (Commercial Internet Exchange, CIX). Будучи провайдером с полным набором услуг, CERFnet сосредоточила значительную часть своих сил на размещении узлов Web, и это оправдывает себя: организация Web-узлов составляет 55% дохода компании.

Технология

Помимо оборудования и услуг по размещению Web-узлов, CERFnet предоставляет весь спектр услуг, который можно ожидать от провайдера ISP, в том числе арендованные линии и коммутируемый доступ. И снова очевиден акцент этой компании на размещении Web: архитектура всемирной магистрали насчитывает 30 базовых узлов, но всего лишь 55 точек присутствия (POP). CERFnet обеспечивает подключение к большинству основных точек входа в Интернет. Всемирное присутствие CERFnet подразумемает подключение и к европейскому узлу CIX. CERFnet имеет надежную инфраструктуру с двойным соединением между базовыми узлами, которое включает не менее двух линий T3, предоставленных по разным каналам связи. Соединение с точками обмена также имеет двойное подключение и полное резервирование.

Компания CERFnet имеет Web-хозяйства в Сан-Франциско, Сан-Диего, Лос-Анджелесе, Дейтоне, шт. Нью-Джерси, а также в Филадельфии и Нью-Йорке. Серверная часть оборудования усилена файл-серверами Auspex и серверами Web фирмы Sun, связанными в 100-Мбит/с кольцо FDDI. Для подключения Web-серверов к мощным маршрутизаторам фирмы Cisco провайдер ISP использует каналы Fast Ethernet. Резервирование в системе обеспечивается соединением всех устройств по стандартам FDDI и Fast Ethernet.

Спектр предложений

Фирма CERFnet управляет лишь теми технологиями, которые она сама установила. Единственный сервер электронной торговли, с которым регулярно работает CERFnet, это Open Market.

И все же CERFnet работает с большинством основных Web-технологий, включая создание страниц в реальном времени, поточную передачу данных, доступ к базам данных и брандмауэры. Стандартные хост-платформы этого провайдера услуг Интернета — Solaris и Windows NT, установленные на серверах фирм Sun и Compaq соответственно. Возможности поточной передачи ограничены службами Vxtreme и RealAudio.

Однако CERFnet предлагает привлекательный ассортимент средств взаимодействия с базами данных, в том числе Microsoft Access, FoxPro, SQL Server, а также с продуктами фирм Informix и Oracle. Широкое использование брандмауэров охватывает продукты фирм AltaVista, PIX и Raptor. Хотя компания CERFnet не использует почтовые протоколы IMAP и POP, она оказалась одним из двух поставщиков, предлагающих сканирование вирусов электронной почты, и единственной, сделавшей эту технологию частью своего стандартного предложения.

Анализ ценовой политики

Предлагаемый фирмой CERFnet подход к назначению цен типа «меню на заказ» может вылиться в кругленькую сумму. Еженедельная стоимость услуг включает плату за использование оборудования, за ширину полосы пропускания для подключения серверов и учитывает объем переданных данных, равно как и применение различных технологий. То же относится и к стоимости установки и настройки. Небольшой совместно используемый узел Web, интенсивно работающий с графикой и рядом новейших технологий связи, таких, как RealAudio, вполне может стоить вам свыше 5000 долл. в месяц.

Программы работы с каналами

Подобно многим поставщикам в этом обзоре, CERFnet только еще готовит программы работы с каналами, да и вообще находится в состоянии перестройки после своего недавнего слияния с фирмой Teleport Communication Group (TCG).

Вплоть до настоящего времени этот провайдер информационных услуг работал как типичный оптовик, реализующий лишь стандартную модель сбыта через агентов. В прошлом же году фирма внедрила модель сбыта через интеграторов и реселлеров, стремясь охватить канал и лучше соответствовать существующей схеме сбыта TCG. По первой модели сбыта VAR’ы обычно отсылают потенциального клиента в CERFnet и получают 5% комиссионных, выплачиваемых в течение всего времени обслуживания клиента.

Как и в случае других поставщиков, более прибыльна модель сбыта через интеграторов, маржа при которой колеблется в пределах 10%.

Реселлеры CERFnet, как правило, используют марку провайдера и отвечают за первоочередное обслуживание и выставление счетов клиенту.

Компания имеет один из самых ограниченных пакетов обслуживания в этом обзоре, в котором отсутствует пред- и послепродажное обслуживание, совместный сбыт, а также консультационные службы для реселлеров. Тем не менее фирма проводит семинары для конечных пользователей и направляет потенциальных заказчиков реселлерам, хотя и не имеет официальной программы подбора клиентов.