С 27 по 30 октября Российская шахматная федерация и компания Arus провели турнир под названием «Юные шахматисты против компьютерных программ». Arus выступила в роли спонсора, предоставив для соревнований компьютеры Hewlett-Packard (Pentium 266, Pentium 166 и сервер Е30). 12 талантливых шахматистов в возрасте от 12 до 16 лет сразились с четырьмя компьютерными программами — Hiares 6.0, Rebel 8.0 и Mephisto Genius 3.5, отобранными среди 10 лучших зарубежных, и «Драконом» 2.0 — лучшей отечественной программой. Правда, наше «детище» вдруг отказалось нормально работать на компьютере под Windows NT, и «Дракона» заменили немецкой программой Fritz. По мнению тренера юношеской сборной России международного гроссмейстера Сергея Яновского, такого рода общение ребят с компьютером может стать новой вехой в воспитании юных шахматистов, так как «далеко не у всех есть возможность регулярно играть с сильным противником, а компьютерные программы сейчас практически достигли гроссмейстерского уровня». Что касается компании Arus, то она не скрывает, что для нее это маркетинговый ход в продвижении техники НР — объявляя себя в рекламных материалах гроссмейстером компьютерного рынка, она выступает спонсором шахматного турнира.

Кроме того, компания стремится активно участвовать и в социальной сфере. В связи с этим Юрий Ходос, директор по маркетингу Arus, замечает: «Молодое поколение, используя правила игры, заложенные шахматами, будет реализовывать их в компьютерном бизнесе».

Компания вручила всем участникам турнира призы и передала в дар Российской шахматной федерации персональный компьютер Hewlett-Packard. В ближайших планах Arus — провести еще один шахматный турнир. С кем — пока держится в секрете.