Корпорация Oracle предложила недавно стандарт для кодирования видео в реальном времени.

Oracle опубликовала свой API-интерфейс Video Encoding Standard (VES) в начале сентября и надеется набрать «критическую массу» сторонников. Как она сообщает, семь крупных поставщиков средств кодирования, в том числе компании Iterated Systems и Lucent Technologies, уже присоединились к этой инициативе.

Рождение нового стандарта:

  • Упростит построение и сопровождение систем.
  • Требует участия большого числа разработчиков оборудования и ПО.

Для разработчиков и VAR’ов, занятых инсталляцией видео, преимущество введения стандарта состоит в том, что он упростит построение и сопровождение систем, использующих оборудование и программы от различных поставщиков.

В настоящее время «существует множество фирм, в продукции которых применяются совершенно разные интерфейсы», — заметил Лори Манн, директор по видеопродуктам Oracle. А это означает, что при выборе видеосервера интеграторы ограничены лишь одним-двумя партнерами.

«Принятие нового стандарта создаст более открытую среду», — добавил Манн.

Тем не менее любой стандарт должен прежде получить определенную поддержку в отрасли. «Потенциальные крупные игроки, и среди них Microsoft Corp., пока еще не присоединились к VES API, хотя Oracle приветствовала бы такое подкрепление», — сказал Манн.

Как заметил один из аналитиков, для достижения успеха стандарт должен получить больше сторонников среди разработчиков.

«Похоже, Oracle втянула в это дело немало конструкторов и производителей кодеров, что дает возможности для выбора», — заметил Карл Леманн, директор программы исследований по электронной коммерции в компании Meta Group.

«Oracle ведет атаку на видео со стороны серверов, тогда как Microsoft наступает со стороны настольных ПК», — добавил Леманн.

«Передача видео означает обильный поток битов и байтов по обе «стороны» сети», — заметил он.

Microsoft продемонстрировала заинтересованность в закреплении позиций на рынке технологии единого потока видео- и аудиоданных, приобретя компанию Vxtreme Inc. и долю в компании Progressive Networks Inc.