АО «Аквариус Системз Информ» и АО «Национальный лизинговый центр» (НЛЦ) 30 октября подписали генеральное соглашение, которое должно способствовать оснащению малых и средних российских предприятий компьютерной техникой и торговыми системами.

«Национальный лизинговый центр» создан Федеральным фондом поддержки малого предпринимательства и Объединенным промышленным банком. Это предполагает, что центр будет работать с лизинговыми соглашениями на небольшие суммы. Ведь вряд ли многочисленные лизинговые компании России станут связываться с суммами в 5 — 10 тыс. долл. и уж тем более соглашаться на особые условия для малых предприятий.

Для АСИ подобное соглашение открыло реальные перспективы, так как продавать контрольно-кассовые машины и торговые системы (новое направление деятельности компании) небогатым малым предприятиям весьма непросто.

Подписанное соглашение позволит применить такую финансовую схему: потенциальный лизингополучатель подает заявку в «Национальный лизинговый центр», который оценивает надежность заявителя, затем, в случае положительного решения, клиент платит страховой взнос в размере 30% от стоимости оборудования и получает его прямо в офис. В зависимости от условий общая сумма выплачивается в течение нескольких месяцев или года, причем это обойдется дешевле, чем кредит в коммерческом банке. После погашения всех лизинговых платежей клиент становится владельцем оборудования. «Аквариус» же получит плату за свою продукцию сразу после заключения договора с клиентом.

По заявлению представителей «Национального лизингового центра», выбор партнера был не случаен. НЛЦ устраивало, что «Аквариус» — российский производитель (а представители малых предприятий, особенно в регионах, склонны к приобретению техники отечественной сборки), что компьютеры компании пользуются заслуженным успехом у предприятий государственной сферы, что в последние годы в АСИ занялись контрольно-кассовыми машинами. Соглашение предполагает достаточно тесное сотрудничество. А с хорошо знакомым российским партнером всегда легче договориться и решить все проблемы, в том числе и такие, которые в соглашении как-то не оговаривали. АСИ обладает развитой сетью сервисных центров на территории РФ, и партнеры по лизингу считают это чрезвычайно важным моментом, существенно снижающим риск при реализации проекта. Стоит заметить, что руководство АСИ договорилось и с монтажно-техническим управлением, которое обслуживает ГАС «Выборы», что позволит быстро оказывать техническую помощь клиенту практически повсюду.

Как заметил генеральный директор Национального лизингового центра Дмитрий Карманов, по просьбе клиента они в состоянии заказать технику любой западной компании, но в этом случае могут возникнуть сложности с техническим обслуживанием, со сроками поставки, да и цены не всегда устраивают клиента. В общем, судя по всему, с компьютерами и торговыми системами в НЛС предпочитают работать именно с «Аквариус». Последнему же вроде вовсе не на что жаловаться — будет легче, количество продаж увеличится, риск — минимален. Поэтому, рассказал генеральный директор АСИ Игорь Галкин, в компании собираются расширять номенклатуру кассовых аппаратов и предлагать клиентам также сканеры для штрих-кодов, считыватели магнитных карт, электронные весы и даже элементы интерьеров для магазинов.