В конце октября «Лаборатория Касперского» (подразделение российской компании «КАМИ», известное антивирусным пакетом AVP) и финская компания Data Fellows (автор антивируса F-Prot) заключили соглашение о сотрудничестве. В рамках договора предусматривается обмен технологиями, используемыми при разработке антивирусного ПО. Также компании планируют создать новый антивирусный продукт, в котором будут использоваться оба механизма поиска вирусов одновременно — AVP и F-Prot. Продукт получил название F-Secure AntiVirus CounterSigm. Сейчас готова бета-версия для Windows’95 и Windows NT, а в конце ноября запланирован выход коммерческой версии продукта. Также по договору «Лаборатория Касперского» получает доступ к технологии Data Fellows по созданию резидентных встроенных модулей, что, по мнению специалистов компании, даст мощный толчок разработкам AVP. Так, по словам Евгения Касперского, на создание оригинального резидентного модуля для Windows’95 потребовался бы год или более. В свою очередь Data Fellows получает доступ к механизму поиска вирусов AVP.

Первые шаги к сотрудничеству стороны сделали пять лет назад, но тогда они только присматривались друг к другу и подписывали протоколы о намерениях. «Пока не идет речь о поглощении одной компании другой. Это, как в коммуналке, — кухня общая, а комнаты разные», — пояснил г-н Касперский. Главный менеджер «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская заметила, что инициатива совместной разработки ПО принадлежит Data Fellows. И хотя работы начались в мае этого года, компании не объявляли об этом, пока не были готовы результаты общего труда.

По соглашению, компания Data Fellows будет распространять совместный продукт F-Secure AntiVirus CounterSigm по своей дистрибьюторской сети во всем мире (по утверждению президента Data Fellows Ристо Сииласмаа, дистрибьюторы есть в 40 странах), кроме России и стран СНГ. Здесь ПО будет распространяться под маркой AVP F-Secure силами «Лаборатории Касперского». Компании объявили и о совместной рекламно-маркетинговой политике. Но помимо общего продукта, они продолжат разработку и распространение собственных антивирусных программ — AVP и F-Prot.

Комментируя договор «Лаборатории Касперского» и Data Fellows, руководитель антивирусного проекта компании «ДиалогНаука» Юрий Лещенко сказал, что для его фирмы очень интересно данное соглашение, и теперь ситуация на рынке, несомненно, изменится. При этом г-н Лещенко не исключает, что изменение может быть не в пользу «ДиалогНауки», но пока она не собирается вступать в аналогичные альянсы и готова представить на рынке продукт, не уступающий F-Secure AntiVirus CounterSigm, но говорить о нем пока еще рано. Представитель «ДиалогНауки» Юрий Лещенко признал, что «Лаборатория Касперского» опередила его компанию. «Касперский молодец, что сделал это раньше».