Прогнозирование снижения цен на процессоры становится все более непростым занятием.

5 правил, которые должен знать реселлер

  • Снижения цен можно ждать как в начале каждого квартала, так и в любой другой момент.
  • Очередное внеплановое снижение состоялось 16 марта, плановое намечено на 15 апреля.
  • Поддерживайте уровень запасов с учетом возможного снижения цен.
  • Не создавайте запас больше, чем на неделю.
  • Подумайте о том, чтобы скорректировать маржу.

Вместо того чтобы проводить такое снижение каждые три месяца, корпорация Intel, похоже, избрала путь корректировки цен на отдельные процессоры и в течение квартала.

Этот шаг совершается в условиях, когда канал меняет политику управления запасами, переходя к сборке систем своими силами.

Intel оказалась не защищенной от последствий такого перехода. В начале марта компания сообщила, что доход за I квартал снизится почти на 10% по сравнению с IV кварталом прошлого года, когда он составил 6,5 млрд. долл. Это вызвано более низким, чем ожидалось, уровнем OEM-заказов.

Внеплановые снижения цен не являются чем-то неожиданным для Intel. В декабре прошлого года, например, на 33% была уменьшена стоимость 233-МГц версии Pentium II.

16 марта с. г. цена на 333-МГц Pentium II снизилась примерно на 18% — с 722 долл. до 583 долл. при партии в 1000 штук. А 15 апреля, на пороге II квартала, Intel скорректирует цены на всю линию процессоров, и к этому времени, как ожидается, 333-МГц Pentium II будет стоить менее 500 долл.

Майкл Миллер, директор отдела массовой памяти и компонентов компании Tech Data, считает, что хотя в феврале Intel разъяснила партнерам свою новую ценовую политику, для VAR’ов это все равно создает серьезные проблемы, так как вся отрасль откладывает покупку до очередного удешевления процессоров.

«Мы ненавидим эти снижения цен по «расписанию», ведь все, в том числе и дилеры, знают об этом, — негодует Дин Кент, владелец реселлерской фирмы Real World Industries, которая сотрудничает с Intel. — Поэтому рынок буквально замирает».

Покупатели, конечно, могут подождать, когда цена упадет до желаемого уровня, для VAR’а же это означает почти четыре месяца частичного бездействия ежегодно, — добавил Кент.

«Я не могу понять, почему компания такого масштаба, как Intel, объявляет о снижении цен на самую новейшую технологию за две-три недели вперед, сразу же создавая затор в канале», — недоумевает Лу Артейл, президент VAR-компании PC Strategies.

Поэтому VAR’ы, да и OEM-партнеры вынуждены ограничивать запасы процессоров.

«Нам приходится планировать работу с учетом снижения цен, но, поскольку у нас с Intel прочные связи, мы всегда в курсе, какими именно будут эти цены, — заметил Том Коллинз, старший вице-президент по сбыту и маркетингу дистрибьюторской компании Supercom. — Мы просто должны теперь лучше планировать свою работу».

«Многие из нас не делают больших запасов процессоров, — поделился опытом Майк Забанек, главный управляющий производственной деятельностью из OEM-компании Tangent Computer, которая занимается сборкой на заказ. — При столь значительном снижении цен неразумно иметь запас больше чем на неделю, максимум — две».

VAR’ы полагают, что если бы Intel предупреждала реселлеров о приближающемся снижении цен хотя бы за неделю, то они смогли бы соответствующим образом к этому подготовиться.

В подготовке статьи принял участие Скотт Кэмпбелл.