23 марта московское представительство компании Novell провело семинар, посвященный средству групповой работы над документами GroupWise v.5.2. Этот продукт имеет уже десятилетнюю историю, и к концу прошлого года в мире им пользовались около 9,5 млн. человек. Кстати, по данным IDC за декабрь 1997 г., приведенным представителями Novell, сейчас мировой рынок систем класса GroupWare поделен так: 43% занимает Lotus, 34% — Novell, 17% — Microsoft, а остальные 6% приходятся на Netscape. Правда, по заявлениям, прозвучавшим на семинаре, ситуация в России выглядит несколько иначе. А именно: между тремя первыми игроками пропорции сохраняются, а вот Netscape совсем не видна.

Как и все подобные пакеты, GroupWise основные функции унаследовал от программы для работы с электронной почтой. Однако в отличие от основных конкурентов, использующих при создании и развитии своих систем принцип конструктора, это ПО можно использовать сразу после установки. Для полного раскрытия всех возможностей системы к ней нужно, по образному выражению менеджера по проектам фирмы ЛАНИТ Александра Сапожникова, «подпустить» программистов, которые придадут ему необходимый каждой конкретной организации облик. Уже одно это заметно снижает совокупную стоимость владения информационной системой.

Первым пользователем GroupWise в СНГ стал Первый украинский международный банк, а в России — ОНЭКСИМбанк. На вопрос о количестве пользователей в России, Александр Сапожников и менеджер по продуктам компании Novell Николай Исаков ответили, что сегодня их насчитывается не менее 150 тыс. ЛАНИТ счет продаваемых лицензий ведет на тысячи в квартал, причем пользуются спросом лицензии на 25–50 пользователей, хотя Николай Исаков считает это нетипичным явлением. Определенный интерес GroupWise вызвала и у российских разработчиков. Так, компания «СофтИнтегро» сумела встроить в эту систему флагманский продукт «Лаборатории Касперского».