По мере перехода к новой модели бизнеса — сборке в каналах корпорация Compaq Computer, а возможно, и IBM борются с излишними запасами.

3 вещи, которые должен знать VAR

  • В апреле дистрибьюторы могут предложить дополнительные меры стимулирования продаж ПК Compaq.
  • Излишние запасы касаются настольных систем Compaq с Pentium и Pentium Pro.
  • У HP и IBM запасы ПК на базе Pentium и Pentium Pro значительно меньше.

Ситуация настолько серьезна, что в начале марта Compaq предупредила Уолл-стрит о том, что компания не достигнет ожидаемых в I квартале объемов продаж и прибыли. По сообщению Compaq, для уменьшения запасов в канале будет проведено снижение цен и предложены меры стимулирования.

Как показали данные он-лайновых служб семи дистрибьюторов, Compaq имеет в 20 раз больший запас настольных ПК с Pentium и Pentium Pro, чем Hewlett-Packard, и в 5 раз больший, чем IBM. Если говорить точнее, то, по этим данным, HP имеет в запасе примерно 9,5 тыс. таких настольных ПК, IBM — 46 тыс., запасы же Compaq насчитывают 200 тыс. компьютеров.

Накопление запасов имеет место, в то время как Compaq и IBM снова предлагают каналу выкупить свою продукцию в конце квартала, сообщили руководители ряда фирм в канале сбыта, добавив, что программа Compaq является наиболее агрессивной. HP не предлагала таких мер, сообщили они.

Дэвид Баучер, генеральный директор IBM по программе Advanced Fulfillment Initiative, напомнил, что его компания уже предлагала выкуп своей продукции в IV квартале, но в I квартале 1998 г. эта практика значительно сузилась.

«Compaq выкупила у нас свою продукцию, — отметил Эд Андерсон, президент и главный управляющий компании CompuCom Systems. — Мы получили 30 млн. долл. Это большая сумма для нас, когда имеешь на 170 млн. долл. запасов. А с точки зрения объема продаж Compaq — это более чем месячный запас».

Эрик Уолтон, вице-президент по продукции фирмы Entex Information Services, сказал, что Entex ведет переговоры с Compaq о выкупе излишних запасов и уже завершила аналогичные переговоры с IBM. «Это нормальный возврат в конце квартала, хотя и происходит, возможно, чуть раньше обычного», — заметил он.

Гневная реакция Уолл-стрит была мгновенной. В ответ на сообщения о росте запасов в канале финансовые аналитики фирм Merrill Lynch и Salomon Smith Barney тут же понизили рейтинг Compaq.

Джо Ферлаццо, директор Technology Business Research, считает, что Compaq сама загоняет себя в угол: «Компания заявила, что снизит запасы до двух недель, а они по-прежнему находятся на уровне пяти или шести недель».

Другие аналитики с Уолл-стрит считают, что ситуация с запасами Compaq и неважные финансовые известия от Intel могут быть симптомами спада на рынке ПК. В начале марта Intel сообщила, что ее результаты за I квартал будут ниже ожидаемых из-за сокращения заказов от изготовителей ПК. Как указала Intel, ее доход за квартал, завершающийся в марте, будет примерно на 10% ниже, чем за IV квартал, когда объем продаж составил 6,5 млрд. долл., а валовая прибыль упадет до 53%, также ниже уровня IV квартала.

«Заказы на компьютерную технику сокращаются как в США, так и в Европе, — подчеркнул Рик Берри, финансовый аналитик компании Argent Securities. — Это снижает чистую прибыль. Чтобы поднять курс акций, ИТ-компании должны будут продавать больше продукции».

Финансовый директор Compaq Эрл Мейсон, выступая на конференции в Merrill Lynch, заявил, что острая конкуренция в Северной Америке может препятствовать нормальному сбыту.