NAW готовит программу Web-сертификации и подбирает кандидатов

Январская конференция NAW собрала руководителей образовательных организаций, поставщиков ПО и издательств страны. Им представили программу обучения и сертификации Web-мастеров.

Сертификация Web-мастера

  • Знание технических навыков: знание администрирования, вопросов безопасности, протоколов и операционных систем.
  • Управление информационным наполнением: знание HTML, пользовательских интерфейсов и языков сценариев для серверной части.
  • В сфере бизнеса: изучение юридических вопросов.

Учитывая требования кадровых служб и специалистов о необходимости введения документов, удостоверяющих квалификацию в вопросах Интернета, и необходимость в стандартизации критериев, определяющих ее, NAW намерена подготовить перечень навыков, которыми должен владеть Web-мастер, и помочь коллегам реализовать стандартную программу сертификации в области Интернета. Кроме того, представители NAW считают, что Web-мастера должны осознать степень ответственности, накладываемой этим званием, и понять, что они являются экспертами в конкретных вопросах Web.

«В наши планы входит создание учебного курса, ориентированного не на конкретные продукты, поставщиков или технологии, а позволяющего получить квалификацию Web-мастера», — сказал Билл Каллифер, исполнительный директор NAW.

Каллифер предсказывает, что к концу 1998 г. в каждом местном колледже и профессиональном училище будет организована программа сертификации на звание Web-мастера.

При ее продвижении в образовательные учреждения NAW использует модель, отработанную в Merrimack College. В рамках проводимого там с 1996 г. курса «студенты» смогут получить удостоверение Web-мастера стандартного или повышенного уровня.

«Сертификат стандартного уровня означает, что кандидат обладает опытом в разработке клиентской части Web-узлов. Он знает HTML, языки для разработки приложений и кое-что понимает в серверах и графике, — рассказывает Донни Эмерик, руководитель программы, предлагаемой постоянно действующим центром обучения колледжа. — В программе повышенного уровня основное внимание уделяется разработке серверной части — языкам написания сценариев и привязке Web-страниц к базам данных».

Эмерик сообщил, что квалификация Web-мастера предусматривает три типа навыков: в технике, разработке информационного наполнения и управлении.

NAW будет придерживаться такого разделения и при разработке стандартов сертификации по вопросам Интернета. «Web-мастер должен знать такие технические разделы, как администрирование и безопасность, — сказал Каллифер. — Он должен быть знаком с вопросами бизнеса, имеющими отношение к Сети, — с тем, как защитить бюджет и связанными с этим юридическими аспектами. Они должны уметь управлять информационным наполнением — знать соответствующие языки и пользовательские интерфейсы».

Каллифер считает, что стандартный курс обучения должен состоять из двух уровней. Web-мастер первого уровня должен владеть широким кругом вопросов. Эксперты второго уровня должны иметь более глубокие знания по тем же направлениям и уметь применить их для проведения общей стратегии компании в Web.

Учащиеся, которым нужна более узкая специализация, могут воспользоваться программами по отдельным продуктам и технологиям. Технологические компании будут готовить специалистов, имеющих опыт работы в Интернете с конкретными платформами и ПО.

Novell Inc. начала программу Certified Internet Professional, в рамках которой кандидаты смогут получить квалификацию по одной из пяти дисциплин, в том числе стать разработчиком Web (Web Developer), проектировщиком (Designer) и специалистом по компьютерной архитектуре (Architect).

Microsoft включила Интернет в существующие программы сертификации, а также организовала новые программы, посвященные Интернету. По курсу Microsoft Certified Professional+Internet, который начался в июне прошлого года, подготовлено почти 10 тыс. специалистов.