На 10-й ежегодной конференции Inprise, состоявшейся в Филадельфии, фирма продемонстрировала свой новый продукт Delphi 5 — инструмент быстрой разработки прикладных программ для платформы Windows. Тем самым был положен конец слухам о возможной продаже компании.

Поставки Delphi 5 начались в августе. Существуют три версии ПО — Enterprise, Professional и Standard. Их розничные цены на американском рынке составляют 2499, 799 и 99,95 долл. соответственно.

«Новая версия предназначена главным образом для разработки прикладных программ для Интернета», — подчеркнул Бен Рига, менеджер по продуктам компании Inprise.

Для VAR’ов и интеграторов Inprise включила в новую версию Delphi программу InterBase Express — реляционную БД, компактную и удобную в обслуживании. Программа работает с сервером управления БД InterBase. По словам Рига, это даст VAR’ам возможность быстро разрабатывать ПО и добиваться высокой производительности.

В ответ на слухи о возможной продаже компании руководители Inprise сообщили о своих планах.

«Некоторые члены предыдущего руководства Inprise высказывали мнение, что в компании должно быть два отделения, ориентированные на различные рынки, на которых компания предлагает продукты», — сказал Джефф Баркахалл, директор по технологиям и вице-президент по разработке продуктов отделения Borland Tools. Он добавил, что руководство отказалось от идеи продажи и что компания будет развиваться как единое целое.

Некоторые эксперты считают, что это неплохие новости. «Похоже, что руководители Inprise все еще выбирают стратегию развития, — заметил Джош Уолкер, аналитик компании Forrester Research. — Я не знаю, что они предпринимают, и не думаю, что они вообще что-то делают, но похоже, что продажа компании не входит в их намерения».

На конференции было объявлено о том, что Inprise создала специальную группу Office of the Chief Scientist, в которую вошли ведущие разработчики компании — Чак Джазджевски, архитектор Delphi и C++Builder, Блэйк Стоун, идеолог JBuilder, и Андреас Фогел, курирующий VisiBroker, Application Server и технологию CORBA. Цель группы — помогать в определении направления развития компании в области технологий.

Уолкер считает, что Inprise нерационально использует разработчиков Borland — группу специалистов, которая, как он полагает, может помочь Inprise создать более прочные связи с ее сервером приложений.

Однако вне зависимости от разрабатываемой стратегии компания продолжает переживать трудности. По итогам II квартала, завершившегося 30 июня, потери на одну акцию до уплаты налогов составили 19 центов.

В июне Microsoft вложила 25 млн. долл. в акции Inprise в обмен на обещание поддерживать технологии Windows NT. Microsoft также заплатила Inprise 100 млн. долл. за право использования запатентованной Inprise технологии, а также за улаживание нескольких давних проблем с патентами и лицензиями.

За последний год в Inprise прошло несколько реорганизаций. Отделение Borland.com, занимающееся разработкой инструментария, и отделение Inprise, занимающееся межплатформным ПО и программами для предприятий, были слиты в одну организацию.

В апреле на посты главного управляющего и президента компании вместо ушедшего в отставку Дела Йокама был назначен Дейл Фуллер. Тогда Фуллер сказал, что в этом году доходности, по-видимому, достичь не удастся.

Как сообщил Кирилл Раннев, глава российского представительства Inprise, отгрузки пакета Delphi 5 уже начались, и в Москве он появится в продаже в сентябре. Ожидается, что розничная цена по сравнению с американской будет выше примерно на 10%.

Г-н Раннев считает, что спрос на новый продукт будет высоким. По его словам, в летние месяцы объем продаж Delphi 4 был выше ожидаемого, несмотря на то, что пользователи знали о выходе новой версии. Владельцы 4-й версии смогут обновить ее. Рекомендованная цена пакета обновления для версии Professional составляет 329 долл. Однако г-н Раннев отметил, что в нашей стране более 60% продаж приходится на новые версии.

Вообще, вопреки ожиданиям, в летние месяцы объем продаж оказался на 50% больше, чем весной. Довольно много было продано IB DataBase.

Сергей Орлик, менеджер по продуктам подчеркнул, что Delphi 5 ориентирован на разработку программ для Интернета. В числе нововведений — возможность встраивания страниц Internet Explorer в прикладные программы и программное управление браузером, создание Web-серверов, ориентированных на публикацию данных для DHTML и XML-клиентов, совме