Отделение Storage Systems Division корпорации IBM представило новый дисковый накопитель Enterprise Storage Server (ESS), известный ранее под условным названием Shark.

Аналитики считают, что это устройство позволит IBM войти в число основных поставщиков, наряду с EMC, Hitachi Data Systems и Hewlett-Packard. Новинка знаменует и окончание сотрудничества со Storage Technology (StorageTek), поставлявшей IBM накопитель RAMAC Virtual Array, который, видимо, будет заменен на ESS.

Представление ESS совпало по времени с началом производства StorageTek усовершенствованной модели накопителя RAMAC Virtual Array-X83, однако это событие прошло почти незаметно. StorageTek поставляет корпорации IBM и эту модель. Руководители IBM и StorageTek надеются, что развод пройдет без осложнений, как в случае с НР и ЕМС.

Представители корпорации сообщили, что ESS станет основной системой хранения данных и составной частью архитектуры Seascape, которую IBM планирует представить в сентябре. «IBM считает ESS самым важным из представленных в этом году изделий», — сказал Роналд Килпатрик, генеральный директор Storage Systems Division.

Работа над ЕSS еще не закончена: средства подключения к оптоволоконному каналу Fibre Channel и виртуальный диск будут готовы не раньше начала 2000 г.

По мнению Майкла Кейси, директора компании Gartner Group по разработкам, если IBM выполнит свои обещания, то в конце следующего года ESS составит серьезную конкуренцию другим системам хранения данных. «EMC пока спокойна, но, возможно, ей придется поволноваться, особенно во второй половине следующего года, — считает Кейси. — Клиентам, предпочитающим не рисковать, мы бы посоветовали подождать с приобретением ESS до I квартала будущего года, чтобы дать IBM время устранить недоделки, а также с учетом того, что основные возможности системы до того времени готовы не будут».

В помощь VAR’ам, продающим ESS, IBM предлагает трехлетнюю гарантию и программу, предусматривающую оплату покупки заказчиком в течение 110 дней.

Кейси сообщил, что IBM установила на ESS более низкую цену, по сравнению с ценой системы Hitachi, модифицированная версия которой продается и под торговой маркой HP. «Цены IBM на один-два цента за Мбайт ниже, чем у Hitachi», — сказал он.

По словам Кейси, реселлеры IBM могут использовать ESS в крупных центрах данных с большими компьютерами и открытыми системами. «При использовании открытых систем ESS обеспечивает более высокую производительность и более широкий набор функций, чем нынешние продукты IBM, — сказал он. — Привлекательными будут также Fibre Channel и виртуализация».

Вице-президент и генеральный директор отделения Enterprise Disk Group компании StorageTek Роджер Арчибалд считает, что в следующем квартале, когда будет готова версия для Unix и StorageTek предложит реселлерам свою версию 9393-6 накопителя Х83, IBM столкнется с серьезной конкуренцией. «При расширении нашего канала сбыта первыми из VAR’ов, к кому мы обратимся, будут, разумеется, те, кто уже имеет опыт работы с продуктами StorageTek», — заявил он.

Глава компании Headlands Associates Карл Волфстон считает, что VAR’ы могут поначалу не принять ESS, особенно без Fibre Channel.

В мире открытых систем более привлекательным может оказаться модульный подход, обеспечиваемый отделением Clarion Division корпорации Data General или Storage Works корпорации Compaq Computer, считает Волфстон. «В этом случае, если мне понадобятся дополнительные возможности, я просто добавлю соответствующие модули», — сказал он.